Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
СТРАНА И ЛЮДИ  

Источник: ИСТОРИЯ ИСЛАНДИИ


 

Исландия - остров в северной части Атлантического океана, расположенный к западу от Норвегии, к востоку от Гренландии и к северу от Британских островов. Его точные координаты - между 20° 13' и 32°24' западной долготы, между 24°63' и 32°66' северной широты (поэтому его северное побережье практически касается Северного полярного круга). Площадь - 103 тыс. кв.км. Остров находится в зоне Срединно-Атлантического подводного хребта и фактически "растаскивается" в разные стороны восточно-западным дрейфом крупных океанических плит. По всему острову с юго-запада на северо-восток тянется цепь действующих вулканов; обильные выбросы многочисленных извержений постепенно заполняют разлом, углубляющийся по мере расхождения океанических плит. Исландия - один из наиболее активных районов вулканической деятельности на Земле: извержения происходят здесь в среднем раз в пять лет; землетрясения - столь же обычное явление. На острове много геотермальных источников и гейзеров.

Центральная часть острова - пустынный район вулканов, песчаных и лавовых полей, нагорий и ледников. Преобладают плато от 500 до 1000 м высотой, но встречаются горы и ледники, достигающие 2 тыс. м; самая высокая точка - 2119 м над уровнем моря. Для обитания пригодна едва ли четвертая часть территории - прибрежные низины и долины. Все остальное - горы и плато со скудной растительностью.

Климат морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый: теплый Гольфстрим встречается здесь с холодными арктическими течениями. Средняя температура января составляет -1°С, июля - приблизительно +11°С. Среднегодовая температура не опускается ниже +4°С, поэтому исландский климат мягче, чем можно ожидать от столь северной страны.

Исландия заселялась с IX в. Древнее исландское народовластие было установлено в 930 г., когда альтинг (самый старый из ныне действующих парламент в мире) впервые собрался на Полях Тинга. "Республика века саг" существовала до 1262 г., когда исландцы принесли присягу верности норвежскому королю, а с 1380 г. наступило более чем пятивековое владычество датчан. Исландцы испытали немало трудностей, пережили тяжелые времена бедности, голода, стихийных бедствий, эпидемий чумы; только в 1944 г. узы с Данией были окончательно разорваны и возрождена республика.

Население Исландии превышает 250 тыс. человек, и особенно быстро оно росло в последнее столетие. Государственное устройство - конституционная демократическая республика. Столица - город Рейкьявик с населением около 100 тыс. человек. В большинстве своем исландцы принадлежат к государственной Евангелической лютеранской церкви. Культурный уровень населения весьма высок; случаи неграмотности неизвестны. В прошлом исландцы занимались преимущественно сельским хозяйством; однако в последние десятилетия наблюдается растущий отток населения из сельской местности в прибрежные города и поселки. Основой экономики страны стали рыболовство и рыбообработка: различные морские продукты составляют более 70% экспорта, а остальное - алюминий, шерстяные изделия и пр.

В Исландии мало земель, пригодных для сельского хозяйства, и почти нет полезных ископаемых. Правда, эти недостатки компенсируются богатыми рыбой промысловыми районами и значительным энергетическим потенциалом многочисленных рек, водопадов и геотермальных источников. Но главный ресурс этой страны - хорошо образованное и трудолюбивое население, способное позаботиться обо всем, что необходимо для современного государства всеобщего благосостояния.

Моя история Исландии - это попытка рассказать о том, как жили исландцы и как они в течение многих веков боролись с враждебной стихией и иноземным господством. Они всегда были мирным народом и никогда не участвовали ни в каких официальных войнах с другими странами. Однако их история в каком-то смысле напоминает сражение. Исландцы понесли немалые потери, но смогли выжить и в конечном счете победить.