Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Керамика – свидетельство связей со славянским побережьем  

Источник: СЛАВЯНЕ И СКАНДИНАВЫ (СБОРНИК)


 

Нильс-Кнуд Либготт

Характерное для эпохи викингов расширение межрегиональных связей находит отчетливое выражение в археологических материалах. Изучение керамических изделий этого периода освещает контакты Дании с областями, письменные сведения о которых скудны или вовсе отсутствуют. Хотя исследование датской керамики эпохи викингов и раннего средневековья находится в начальной стадии, уже сейчас возможен предварительный обзор, основанный на 300-400 находках эпохи с 850 по 1200 г.12

Наиболее ранний рассматриваемый датский материал включает керамику, относящуюся к началу эпохи викингов. По форме и технике изготовления она близка некоторым типам сосудов, распространенным главным образом на побережье Северного моря и на южном побережье Балтийского моря. Связи с этими двумя регионами, вероятно, обусловливают значительные региональные различия в керамике Дании. Раскопки Рибе (западная Ютландия) в последние годы показали, что уже в начале IX в. на Ютландский полуостров вместе с импортной керамикой бадорфского и татингерского типов поступали, видимо, из Фрисландии характерные шаровидные горшки. За время около двухсот лет шаровидный горшок вытеснил в Ютландии местную керамику, которая была представлена полусферическими кухонными сосудами (известными в трупоположениях эпохи викингов в могильниках Нессунде и Гиве).

Между тем на восточнодатских островах сложилась совершенно иная традиция. Вплоть до начала XIII в. шаровидный горшок оставался там, безусловно, чуждым элементом. Доминировали плоскодонные кухонные сосуды славянского типа. Этот тип керамики, за немногими исключениями, строго ограничен островной областью, находившейся в тесных морских контактах со славянскими народами южного побережья Балтики.

С точки зрения истории торговых связей чрезвычайно важно установить, в какой мере речь может идти о ввозе гончарных изделий или об изготовлении керамики в Дании переселенцами, славянскими гончарами. Ответ на этот вопрос в некоторых случаях может быть дан только на основании минералогических анализов. В ранний период, несомненно, следует говорить об импорте этих изделий: об этом свидетельствуют обстоятельства находок. Из Рибе происходит единичный сосуд менкендорфского типа, относящийся ко времени после 800 г. Вместе с бронзовым украшением он поступил сюда по торговому пути через Хедебю со славянской территории. Среди многочисленных керамических находок из Орхуса13 доля славянской керамики менкендорфского и вольдегкского типа для времени около 900 г. составляет примерно 2%. Хотя в следующие два столетия наблюдается спад, славянская керамика в Орхусе использовалась вплоть до 1200 г. Также встречается славянская керамика и среди находок из крепостей эпохи викингов, таких, как Аггерсборг, Фюркат и Треллеборг. Однако преобладала она только в Треллеборге на о. Зеланд14. Оттуда же происходит и наилучший по сохранности сосуд менкендорфского типа.

Славянская керамика встречается в первую очередь там, где имелись крепости эпохи викингов, или в раннегородских поселениях, т. е. в местах с "интернациональной" средой. Оттуда происходит еще одна, по датским условиям - ранняя, группа сосудов из дохристианских погребений: из могилы с трупоположением в Сламребьерге на Борнхольме15, из могильников у Нестведа в южном Зеланде. Их точная датировка невозможна, но ясно, что они относятся ко времени не позднее X в. Важное основание для определения возраста датской керамики составляет серия глиняных сосудов, датированных по монетам16. Вплоть до 1200 г. эти находки встречаются по преимуществу на о. Борнхольм и Зеланд. Важным исключением является клад из Бовлунда на юго-восточном побережье Ютландии. В горшке вместе со значительным количеством серебряного лома находилось 39 куфических монет, что позволяет датировать сосуд временем ок. 960 г. Это, таким образом, старейшая, датированная по монетам находка "балтийской керамики" в Дании. В XI в. датированные по монетам сосуды встречаются несколько чаще. Клад в Кельструпе у Слагельсе был зарыт в землю около 1040 г., оба борнхольмских клада (из Энегорда, приход Нюларс, и Больбюгорда, приход Клеменс) - около 1050 г. Оба сосуда - отличные образцы так называемой бобзинерской, или випперовской, группы, характерной для славянских памятников восточного Мекленбурга XI-XII вв. Ко времени около 1070 г. относятся два зеландских клада: из Бондерупа, приход Торнборг, и из Кирке - Верлезе под Копенгагеном. В обоих случаях сосуды слишком фрагментарны, для того чтобы можно было определить их тип, но славянская их принадлежность несомненна. То же самое относится к группе датированных по монетам сосудов, зарытых в землю в беспокойные годы после смерти короля Нильса, т. е. около 1135г. Два таких сосуда происходят из Грэсе в северном Зеланде, в то время как еще один, сильно поврежденный сосуд был найден на юге острова, в Теллебёлле. Наконец, следует упомянуть очень интересную находку клада серебряного лома из Сторе-Фригорда на востоке Борнхольма: вещи и монеты клада лежали в сильно поврежденном сосуде, закрытом чашей гарцского типа. Как в этом кладе, так и в названной ранее находке из Энегорда имелись чисто славянские украшения.

Почти все названные клады происходят из области давнего крестьянского расселения вдоль побережья. В тот же археологический контекст следует включить раннесредневековые поселения на Лоланде17. Но здесь, так же как на о. Фальстер, складывались совершенно особые отношения. Такие названия, как Крамнице, Корзелице, Тиллице и Биннице (датское -itze, слав, -ice), позволяют рассматривать южнодатские острова как область славянского расселения. Не всегда ясно, когда именно оно происходило. Предполагается, что оно началось в IX в. Однако до сих пор нет хорошо датированных археологических находок, которые могли бы доказать это. Можно указать в этой связи на неисследованное кольцевое укрепление Ревсхалеборг непосредственно к востоку от Марибо на Лоланде, которое по своей полностью развитой форме ближе всего к славянскому городищу Даргун в округе Мальхин, Мекленбург. Следующая возможная дата славянского переселения - XI в., время правления Свена Эстридссена. За такое предположение говорит обширный археологический материал, особенно из поселений на Лоланде. Здесь встречается исключительно славянская керамика, которая без труда отождествляется с керамическими сериями как из Волина, так и из Мекленбурга, но прежде всего с керамикой випперовской и тетеровской групп.

Во всех названных случаях, за исключением зеландского клада XII в., речь идет преимущественно о гончарных изделиях, привезенных из славянских областей вдоль побережья Балтийского моря. Иначе обстоит дело со славянской или подражающей славянской керамикой второй половины XI-XII вв. К этому периоду относятся важнейшие находки из многих восточнодатских городов, таких, как Оденсе18 на о. Фюн, Нествед и Роскильде на о. Зеланд и Лунд в Сконе. Кроме того, подобная керамика выявляется в ряде крепостных сооружений эпохи короля Вальдемара. Помимо этого, она известна также на многих поселениях среднего и северного Зеланда. Эти типы керамики происходят из различного археологического контекста и социальной среды. Более того, в этот период нет сопоставимого с этой керамикой местного типа посуды, а ее повсеместное распространение исключает возможность ввоза извне. Основная часть этой керамики должна быть изготовлена в Дании. А так как форма и орнаментация этой керамики несет определенно славянский отпечаток, весьма вероятно, что славянские гончары оседали в Дании и работали здесь. XII в. - время крестовых походов против славян-вендов, и гончары, не по своей воле поселившиеся в Дании, возможно, были приведены оттуда силой.

Такие отношения могут объяснить крупнейшую из керамических находок Дании за последние годы. Эта находка происходит из укрепления Педерсборг19 близ Соре (посреди о. Зеланд), крупнейшего из городищ Дании. Хорошо сохранившийся полукруглый вал охватывает площадь 3,5 га. Внутри вала располагается 15-метровой высоты круглое возвышение, на котором стояли собственно крепость и круглая в плане церковь (также игравшая роль укрепления). По типу фортификации Педерсборг - единственное в своем роде укрепление в Дании. Ближайшие параллели имеются на славянской племенной территории. С середины XII в. крепость принадлежала Педеру Торстенсону, и приобрел он ее, вероятнее всего, в результате брака с представительницей рода Хвиде, крупнейшего феодального рода этого времени. Саксон Грамматик упоминает Педера Торстенсона среди участников войны против Поморья в 1170 г., а также как советника Свена Грате - в 1159 г. В качестве командира корабля он, несомненно, принимал участие и в более ранних крестовых походах против вендов. Независимо от того, сам ли Педер Торстенсон построил крепость, что наиболее вероятно, либо же его тесть Скьяльм Хвиде, феодальные права которого распространялись не только на о. Зеланд, но и на о. Рюген20, прототипы этого зеландского сооружения, весьма возможно, находятся на славянском побережье Балтики. Уже в 1205 г. крепость была передана цистерцианскому монастырю в Соре и использовалась как хозяйственный двор. Керамические находки, относящиеся ко времени существования крепости, могут, следовательно, относиться к периоду протяженностью от 50 до 100 лет. Здесь встречены сосуды всего нескольких основных типов, которые все без исключения имеют славянские прототипы. Чаще всего встречаются сосуды с высоким изломом плечика и загнутым внутрь, профилированным венчиком. Орнамент состоит из волнистых линий, косых насечек и оттисков гребенчатого штампа. Однако технология изготовления этой керамики существенно отличается от ее славянских образцов. Глина очень тщательно отмучена, а особый способ обжига придает этим изделиям облик, очень близкий западноевропейской серо-голубой керамике. Эта ведущая группа педерсборгской керамики имеет параллели в находках из среднего Зеланда, в том числе в Роскильде, а также в Лунде. Как этот, так и остальные типы сосудов из Педерсборга по своей форме выглядят много старше, чем это следует из исторических и археологических данных, что может означать своего рода стилистический застой в окраинных областях славянского керамического производства, возникший, может быть, при втором или третьем поколениях переселившихся славянских гончаров.

ПРИМЕЧАНИЯ:

12. Bencard М., Roesdahl E. Dansk Middelalderlertøj 1050-1550. - In: Jysk Arkaeologisk Selskabs Håndbøger, b. I. Århus, 1972, s. 15; Liebgott N.-K. Spätslawische Keramik in Dänemafk. - In: Rapports du IIIe Congres..., p. 493-505.

13. Andersen H. H., Crabb P. J., Madsen H. J. Op. cit.

14. Nørlund P. Op. cit.; Olsen O. Skt. Ibs Kirke i Vindebode. - In: Fra Københavns Amt, 1962, s. 61-87; Steensberg A., Østergaard-Christensen J. L. Store Valby. Historisk Arkaeologisk Undersogelse af en nedlagt Landsby på Sjaelland. - Det Kongelige Videnskabernes Selskabs Historisk-Filosofiske Skrifter, 1974, b. 8, h. 1, d. I-III.

15. Żak J. Ceramika typu zachodniosłowiańskiego w Lilleborgu na Bornholmie. - SA, 1961, t. 8, s. 195-212.

16. Skovmand R. De danske Skattefund fra Vikingetiden og den aeldre Meddelalder indtil 1150. - Årbøger for nordisk oldkyndighed og historie, 1942.

17. Laursen S. Vendiske Skaar i Stifts museel. - Lolland-Falsters Stiftsmuseum Årsskrift, 1971, s. 199-216.

18 Grandt Nielsen F. Nyt fra Knud den Helliges Odense. - In: Fynske Minder, 1971, s. 199-216.

19. La Cour V. Danske Borganlaeg, b. I, København, 1972, s. 31-33; b. II, s. 100-102; Liebgott N.-K. Keramikfundene fra voldstedet Pedersborg. - Årbøger for nordisk oldkyndighed og historie, 1977, s. 118-171.

20. Saxonis Gesta Danorum, p. 487.