Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
ВРЕМЯ ПОИСКА  

Источник: ИСТОРИЯ ИСЛАНДИИ


 

Регистрационная комиссия (1702-12)

Нелегкими во многих отношениях были последние десятилетия XVII в. Длительное похолодание сопровождалось растущим обнищанием населения. В конце века люди тысячами умирали от голода, и было неясно, как противостоять этому бедствию. В 1700 г., когда исландцы присягали на верность Фредерику IV, их представители обратились к только что коронованному монарху с просьбой облегчить страдания его подданных. Новый король и его советники понимали, что с растущей нищетой и нехваткой продуктов в Исландии нужно как-то бороться. Действенные меры отвечали и интересам короны, поскольку от нищей страны, естественно, не приходилось ожидать больших доходов. В 1702 г. король отправил в Исландию комиссию из двух человек, которой поручил изучить положение дел и представить свои рекомендации.

Это были исландские ученые - историк Ауртни Магнуссон и его коллега, юрист Пауль Видалин. Первым делом они провели в 1703 г. всеобщую перепись, выявившую численность населения, - 50 358 человек. Несколько лет ушло на обследование и регистрацию собственности по всей стране и на подготовку реестра всех ферм с подробным описанием их имущества. Много времени занимала у них борьба с датскими купцами, чью несправедливость по отношению к местному населению они пытались исправить. Они также стремились улучшить положение арендаторов и облегчить условия их жизни, выявляя нарушения со стороны государственных чиновников и судей и помогая обиженным.

Комиссия действовала десять лет и проделала огромную полезную работу. Между тем в 1707 г. Исландию постигло новое бедствие - эпидемия оспы, унесшая 18 тыс. человек, или больше трети населения острова.

Эмиссары пиетизма (1741-45)

В XVIII в. во многих протестантских странах происходило религиозное возрождение, известное как пиетизм. Когда новое идейное течение проникло в среду датского духовенства и даже в королевское окружение, датские власти решили приобщить к нему исландцев. В 1741 г. два теолога, исландец Йоун Торкельссон и датчанин Людвиг Харбо, были отправлены с этой миссией в Исландию. Несколько лет они путешествовали по стране, посещая церкви и местных священнослужителей. Среди прочего эмиссары старались установить правила воспитания детей и получения образования, осуждали саги и народные баллады как безусловно вредные для духовного здоровья людей. Результатом их поездки было проведение некоторых реформ кафедральных школ в Скальхольте и Холаре, а также введение более строгих требований к духовенству.

Эмиссары-пиетисты (в первую очередь Людвиг Харбо, который впоследствии стал датским епископом и всю свою жизнь благоволил к исландцам) подчеркивали важность чтения религиозной литературы. Дети должны были научиться читать до конфирмации (т. е. до 14 лет), которая была законодательно введена в Дании в 1736 г., а в Исландии - в 1744 г. (с новыми правилами по рекомендации пиетистов). В целом миссия пиетистов оказала благотворное и стимулирующее воздействие на культурную жизнь Исландии. Йоун Торкельссон затем уехал в Данию, где прожил до конца жизни. Все свое имущество он завещал Исландии на обучение детей из бедных семей в юго-западной части страны, и на его деньги многие годы содержалась одна из школ.

Изучение природных ресурсов (1752-57)

В эти годы датчане стали проявлять растущий интерес к Исландии. В 1752 г. Эггерт Оулафссон (1726-68) и Бьяртни Паульссон (1719-79), два студента, изучавших естественные науки в Копенгагенском университете, были отправлены в экспедицию с целью исследовать природные ресурсы Исландии, изучить ее культуру и народные обычаи. За несколько лет они объехали всю страну и провели целый ряд полезных изысканий. Эггерт Оулафссон изложил результаты своих исследований в обширном отчете под названием "Книга путешествий". Эта работа была переведена на другие языки и до сих пор остается замечательным источником сведений об Исландии XVIII в.

Оба исследователя вернулись в Исландию для продолжения своей работы. Бьяртни Паульссон был назначен главным медиком Исландии, когда эту должность учредили в 1760 г. Эггерт Оулафссон получил должность губернатора, но умер, так и не успев ее занять. Патриот Исландии и талантливый поэт, он писал поэтические воззвания к народу, призывая крепить национальное единство и трудиться на благо родной страны. Мало кого из исландцев оплакивали так, как Эггер-та, безвременно погибшего в море.

Комиссия (1770-71)

В 1770 г. король назначил новую комиссию, в которую вошли: один исландец и два датчанина. Ей предстояло выяснить причины неудовлетворительного состояния дел в Исландии и дать свои рекомендации. Комиссия собрала богатейшую информацию и наметила целый ряд полезных мер, в том числе - централизованное субсидирование фермерских хозяйств. Программа предусматривала увеличение производства зерна, картофеля и других культур, внедрение домашних мельниц, огораживание полей и строительство новых ферм, увеличение рыбной ловли, улучшение ее переработки, использование больших и более надежных рыболовецких судов и так далее. Кроме того, были намечены меры по улучшению внутреннего сообщения: строительство новых дорог и мостов, а также учреждение почтовой службы. Эти планы были реализованы лишь в незначительной степени, хотя почтовая служба действительно появилась в 1776 г.

Изучение внутренней ситуации в Исландии продолжалось в течение всего XVIII в. Одним из самых известных исследователей был Оулав Оулафссон, который называл себя Олавиус. На основе путешествий по Исландии в 1775-1777 гг. он написал труд, в котором предлагал увеличить отлов рыбы и улучшить судоходство, восстановить и заселить заброшенные фермы. В конце века врач и естествоиспытатель Свейн Паульссон также составил книгу наблюдений, включавшую первые научные гипотезы о происхождении и движении ледников.

Следует признать, что в XVIII в. датская корона действительно стремилась помочь исландцам. Одной из полезных мер считалась акклиматизация в Исландии норвежских северных оленей. Эксперимент начался в 1771 г. и повторялся не один раз, но исландские фермеры так и не научились разводить этих животных в домашних условиях. Однако с тех пор дикие северные олени обитают в некоторых горных районах страны.