Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
ЗАРЯ СВОБОДЫ  

Источник: ИСТОРИЯ ИСЛАНДИИ


 

Новые политические веяния

В большинстве стран Европы после наполеоновских войн наступил период реакции. Однако Июльская революция 1830 г. во Франции, в результате которой консервативного короля сменил более либеральный, стала провозвестницей грядущих перемен. Отголоски этих событий достигли Дании и способствовали возникновению либерального политического движения.

Жители герцогств Шлезвиг и Гольштейн, населенных в основном немцами, стали требовать дополнительных политических прав. Датский король не собирался поступаться своей абсолютной властью, но объявил о созыве провинциальных сословно-представительных собраний с совещательными функциями, чтобы представители всех слоев населения могли выработать предложения и представить королю для их принятия или отклонения. Ассамблеи проводились отдельно для Шлезвига и Гольштейна, для Ютландии и для датских островов.

Для исландцев, к их большому разочарованию, не было учреждено отдельное собрание, и они должны были посылать двух представителей в собрание датских островов. В ходе дебатов о существующем положении, многие прогрессивные исландцы пришли к мысли о восстановлении древнего альтинга.

Студенческий идеализм

В это время в Копенгагенском университете обучалось много исландских студентов, которых в большинстве своем увлекали идеи романтизма и национального возрождения. Их юношеский идеализм не мог примириться с тем, что исландцам приходится обсуждать свои дела в датском консультативном собрании. Студенты мечтали о восстановлении древнего альтинга на Полях Тинга. Один из них, юрист Бальдвин Эйнарссон (1801-33), в 1829г. начал выпускать журнал, в котором призывал к созданию нового представительного собрания в Исландии, национальному, промышленному и культурному возрождению страны.

В 1833 г. (через год после окончания университета) Бальдвин Эйнарссон погиб в результате несчастного случая. Однако за свою недолгую жизнь он успел сделать многое - зажечь факел свободы для тех, кто пошел за ним. Спустя два года после его смерти четверо молодых исландских студентов основали в Копенгагене новый журнал "Фьёлънир", который (хотя и нерегулярно) выходил в течение девяти лет. Журнал имел преимущественно литературный характер, но вместе с тем популяризировал либеральные идеи в культуре и политике. Так называемый неписаный закон группы "Фьёльнир" звучал так:

Мы все останемся исландцами.

Мы защитим наш язык и нашу самобытность.

Мы возродим альтинг на Полях Тинга.

Лидером группы был Йоунас Хатльгримссон (1807-45), натуралист и выдающийся поэт-романтик, внесший огромный вклад в возрождение лирической традиции и боровшийся за чистоту исландского языка. Кроме него, в группу входили: лингвист Конрад Гис-ласон (1810-91), который посвятил себя изучению исландского языка и стал профессором Копенгагенского университета, юрист Бриньёльв Пьетурссон (1809-51), впоследствии работавший в правительственных учреждениях в Копенгагене, и теолог Тоумас Сэмундссон (1807-41), человек высоких идеалов, затем ставший священником в Исландии.

Группа "Фьёльнир" порой занимала весьма радикальную позицию и далеко не во всем встречала поддержку соотечественников. Однако с течением времени ее идеи находили все большее признание и еще долго служили ориентирами на пути к национальному самоопределению, прогрессу и свободе.

Восстановление альтинга (1843)

Исландцы обратились к королю с прошением учредить для них собственное сословно-представительное собрание. Эта просьба получила поддержку датского губернатора Исландии и других влиятельных датских чиновников. Король согласился создать комиссию, которая должна была собираться в Рейкьявике раз в два года для обсуждения вопросов школьного образования и других проблем жизни в Исландии. Комиссия собиралась два раза, но ее деятельность особых результатов не имела.

В 1839 г. умер король Фредерик VI и на престол взошел его родственник Кристиан VIII. Новый король в свое время был губернатором Норвегии и даже ее королем (в период восстания против Швеции в 1814 г.); с тех пор он пользовался репутацией либерального и прогрессивного государственного деятеля. Учившиеся в Копенгагене исландские студенты подали новому королю прошение о свободе торговли и других реформах, а в первую очередь - об учреждении исландского представительного собрания. Король подписал прошение и даже рекомендовал исландской комиссии вернуть собранию древнее название "альтинг" и проводить его заседания на Полях Тинга. Студенты и весь исландский народ встретили этот жест доброй воли с энтузиазмом и признательностью.

Как только было принято решение восстановить альтинг в соответствии с пожеланиями короля, на политической арене появился исландский студент, искренне убежденный, что он призван возглавить новое прогрессивное движение. Йоун Сигурдссон (1811-79), сын священника с Западных Фьордов, стал тем человеком, который с того момента и до самой своей смерти вел за собой исландский народ. С 1840 г. он издавал журнал "Новое общество", в котором обсуждались политические, экономические и культурные аспекты возрождения исландского наследия и национального развития. Йоун Сигурдссон имел четкую позицию по поводу восстановления альтинга. Старинный альтинг, по его мнению, безвозвратно ушел в прошлое, и новое представительное собрание не способно его возродить; поэтому новый альтинг следует разместить не на Полях Тинга, а в Рейкьявике, вместе с остальными правительственными учреждениями. Сам Рейкьявик, по мысли Йоуна Сигурдссона, должен стать центром политической и национальной жизни, т. е. столицей новой Исландии,

Несмотря на некоторое противодействие, мнение Йоуна Сигурдссона победило. В 1843 г. король решил разместить новый исландский альтинг в Рейкьявике. На первом заседании в 1845 г. присутствовало 20 всенародно избранных депутатов и 6 представителей, назначенных королем. Электоральные права были предоставлены только владельцам собственности. Заседания альтинга проходили в новом здании Латинской школы в центре Рейкьявика.