Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Резюме  

Источник: ИСТОРИЯ ДАНИИ


 

С начала до конца рассмотренного периода, длившегося около двухсот лет, Дания оставалась ядром сложившегося к тому времени средних размеров конгломератного государства. За это время некоторые части королевства, в которых проживало до 15% его населения, отошли к Швеции, что, впрочем, в какой-то степени компенсировалось приобретенными монархией северогерманскими графствами и небольшими колониями в тропиках. Это лишний раз подчеркивает многонациональный характер государства, расположенного на различных территориях.

В то же время в данный период получили развитие тенденции к созданию национального государства. В эпоху Реформации была образована национальная церковь, действовавшая на территории королевства Дания и проводившая богослужение на датском языке. Лейтмотивом данного периода следует считать продолжавшееся полторы сотни лет противоборство со Швецией. В конце концов обе страны оказались отодвинутыми на второй план в большой политической игре, развернувшейся в Европе в XVIII в., причем Швеция вышла из этого противоборства с меньшими, нежели Дания, потерями. Однако то обстоятельство, что Дания постоянно находилась в состоянии настоящей или "холодной" войны со Швецией, привело к глубоким преобразованиям в самом датском обществе. Впервые в истории Дании появились значимые государственные структуры, к которым относились регулярная армия и определенный слой бюрократии; кроме того, резко возросла доля государства в общественном производстве. В политическом отношении из страны с децентрализованной системой управления, где большим влиянием пользовалось дворянство, королевство превратилось в гораздо более централизованное государство с небывалой абсолютной властью монарха. Абсолютистская власть проявилась в унификации системы управления страной посредством создания единых административных органов, новой системы налогообложения, принятия свода национальных законов, а также основополагающих религиозных текстов для церковной службы. Особые порядки, существовавшие ранее в отдельных регионах, такие, как местные законы, проведение региональных собраний дворянства и представителей торговых городов, а также создание местной казны для военных нужд, были упразднены. Раньше всего установление единых правил произошло в Дании и Норвегии, причем в каждой из них процесс этот, как правило, протекал вполне независимо. В герцогствах абсолютизм победил лишь отчасти; здесь продолжали действовать как свои порядки, так и те, которые роднили их (особенно Гольштейн) с германскими государствами. Таким образом, развитие шло к созданию еще более тесной связи между тремя основными частями королевства, представлявшими собой достаточно самостоятельные образования, сердце которых, однако, находилось в Копенгагене, превратившемся в это время в настоящую столицу государства.

Жизнь основных групп населения страны в различные периоды рассматриваемой эпохи протекала по-разному. Мир и благоприятная экономическая конъюнктура, царившие в королевстве до 1625 г., обеспечивали неплохое существование как дворянству, так и крестьянам. Кризисы, войны, процесс создания сильного государства ухудшили условия жизни обеих этих групп, а дворянство даже оказалось частично вытесненным из общественной элиты новыми группами населения. В конечном итоге, однако, речь может идти скорее о консолидации общественной структуры, нежели о ее размывании. Несмотря на проводившуюся политику меркантилизма, сельское хозяйство по-прежнему оставалось экономическим фундаментом общества, а роль поместий не уменьшилась, а даже возросла.