Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Глава 14. Внешняя политика  

Источник: ИСТОРИЯ ДАНИИ


 

Внешняя политика до 90-х годов XVIII столетия

С 1720 г. целью внешней политики Дании являлось сохранение границ, установленных по окончании Великой Северной войны. Важнейшим результатом ее было присоединение королевством в ходе войны ряда готторпских владений в Шлезвиге. Теперь необходимо было заключить новые союзы, которые бы гарантировали стабильность сложившейся международной ситуации.

В соответствии с подобной политикой альянсов во внешней политике Дании в этот период выделяется ряд этапов. В течение приблизительно первых двух десятилетий для ситуации в Европе было характерно создание двух коалиций на основе заключения союзнических договоров между Францией и Англией, с одной стороны, и Россией, иногда Испанией и Австрией – с другой. В кризисной ситуации обе коалиции были заинтересованы в привлечении на свою сторону Дании, в виду ее важного стратегического положения у входа в Балтику. До середины 30-х годов XVIII столетия Дания склонялась к союзу с первой группой государств, которая требовала от нее лишь предоставления в свое распоряжение армии в количестве 24 тыс. человек. Коалиция же, в свою очередь, гарантировала выплату Дании субсидий и сохранение за ней ее прежних готторпских владений в Южной Ютландии, а также брала на себя обязательство в случае войны оказать королевству помощь сухопутными войсками и флотом. Когда же в 30-х годах в отношениях между Англией и Францией появились трещины, Дания вплоть до 1740 г. поддерживала Англию, однако позже в течение четверти века отдавала предпочтение Франции, которая к этому времени превратилась в самую могущественную державу Европы.

В 40-х годах основными проблемами европейской политики стали вопрос о наследовании шведской короны и война за австрийское наследство (Силезские войны). Сначала в общих чертах, затем все более отчетливо обозначились два союзнических альянса, в один из которых входили Франция, Австрия, Россия и Швеция, а в другой – Англия и Пруссия. Основной целью Дании являлось сохранение нейтралитета и извлечение из такой политики максимальной для страны выгоды. Последнее помимо мероприятий в области торговой политики по-прежнему означало подтверждение гарантий датского господства над всем Шлезвигом. Хотя данные гарантии неоднократно давались Дании великими державами начиная еще с 20-х годов XVIII в., это стало особенно актуально в связи с тем, что готторпский дом был связан родственными узами как со шведской, так и с российской короной.

С помощью Франции в 40-х годах Дании удалось убедить шведского короля отказаться от своих притязаний, однако вскоре разразился острейший кризис, вызванный вступлением на российский престол в 1762 г. представителя готторпского герцогского дома Петра III. Он сразу же прекратил войну, которую Россия вела тогда против Пруссии, с тем, чтобы иметь возможность послать высвободившиеся войска против Дании. Пруссия и Австрия поддержали Россию, а Англия и Франция – у которых хватало своих собственных проблем в колониях – предпочли закрыть на это глаза. Несмотря на то что страна осталась в одиночестве, датское правительство в 1762 г. все же решилось вступить в войну и оказать сопротивление имеющей значительное численное превосходство российской армии. Войска обеих сторон едва не сошлись в Северной Германии, как вдруг русская армия неожиданно для всех отступила. Царь Петр III был свергнут с престола и впоследствии убит. На российский трон вступила его супруга, ставшая императрицей Екатериной II, во времена правления которой расклад сил на международной арене в корне изменился.

После поражения в войне с Англией за колонии Франция не пожелала продлить соглашение с Данией о субсидиях, однако это компенсировалось готовностью Екатерины II отказаться от прежних российских требований в отношении Шлезвига. Она была опекуном своего сына Павла, являвшегося великим князем и одновременно герцогом Готторпским. Правда, с окончательным разрешением данной проблемы следовало повременить до 1773 г., когда Павел должен был достичь совершеннолетия, но тем не менее с этой стороны Дании, казалось бы, удалось себя обезопасить.

Тем временем Швеция постепенно набирала силу. В 1772 г. король Густав III произвел государственный переворот, урезав права риксдага за счет расширения своих собственных, а также увеличения влияния аристократов из так называемой партии шляп. Момент он выбрал удачный, ибо Россия в то время была занята войной с Турцией и первым разделом Польши. Опасаясь шведской аннексии Норвегии, Дания сконцентрировала свои войска вдоль шведско-норвежской границы, где уже стояла армия Швеции. В действительности же Густав III преследовал главным образом внутриполитические цели, а именно признание Данией и другими странами произведенных им конституционных изменений, хотя в общем-то это и было внутренним делом Швеции. Датская сторона какое-то время сопротивлялась нажиму, однако в конечном итоге вынуждена была уступить по примеру России, где Екатерина II считала для себя гораздо более насущным вопросом решение турецкой проблемы.

Тучи рассеялись над Данией в 1773 г., когда великий князь Павел, достигнув совершеннолетия, отказался от всех своих владений в Шлезвиге в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст. Это сопровождалось подписанием "вечного" союзнического договора между двумя странами. В нем также оговаривалась возможность, когда это потребуется, совместного выступления против Швеции, ибо Россия не собиралась долго мириться с происшедшими в этой стране изменениями. Однако в тот момент это было не столь актуально, ибо Россия имела и другие насущные интересы в европейском регионе. Но и Густав III не забывал о своих притязаниях в отношении Норвегии, и, поскольку большинство великих европейских держав были заняты другими делами, король предпринял ряд шагов, пока что, правда, ограничившись лишь усилением военной мощи страны. После государственного переворота, происшедшего в Дании в 1784 г., Густав стал оказывать поддержку кругам, оказавшимся не у власти, что вызвало настороженность в Дании. Однако прямое столкновение последовало лишь спустя четыре года, когда Густав спровоцировал новую войну с Россией.

Договор с Россией требовал от Дании оказания помощи союзнику. Тем не менее Дания не была заинтересована в победе русских, главным образом поскольку Россия серьезно усилила свои позиции в ближайших областях Северной Германии. Без особой охоты Дания послала некоторое количество норвежских войск в Бохуслен, но, когда в конфликт вмешались Англия и Пруссия и потребовали от датчан вывода войск из Швеции, Дания, игнорируя решительные протесты России, с готовностью выполнила их пожелания.

Вопросы международной торговли и международной политики в период до 1814 г.

Сначала в сфере внешней политики действовали представители двух поколений рода Бернсторфов, а затем кронпринц Фредерик. Хотя их роли не были главными, они ставили перед собой четкие цели. И несмотря на регулярно возникавшие в данный период на международной арене кризисные ситуации, Дании все же удава-лось придерживаться политики нейтралитета, до начала XIX в. – с оборонительных, затем – наступательных позиций. Это имело значение и для внешней торговли страны.

В военное время существовали определенные, хотя и не вполне четко сформулированные правила относительно того, кто мог осуществлять торговое судоходство, а также с кем и чем торговать. Разумеется, воюющие государства не могли использовать территориальные воды и порты друг друга, что предоставляло нейтральным странам дополнительные возможности, особенно если конфликт разворачивался с участием крупных колониальных держав. Одним из своих основополагающих правил Дания сделала принцип "свободный корабль – свободный груз", и, несмотря на то что ни Англия, ни Франция не были полностью согласны с такой политикой, а их каперы неутомимо бороздили моря, Дании удавалось на протяжении всего столетия с успехом вести довольно значительную заморскую торговлю.

Во время Наполеоновских войн Дания перешла к политике вооруженного нейтралитета с позиций силы, стараясь по возможности обезопасить свои наиболее крупные торговые суда, для чего каждое из них следовало под конвоем военного корабля. Осуществлялось это с целью исключить возможность досмотра судов представителями иностранных держав. Когда Англия, опомнившись от первого потрясения, вновь взяла в свои руки контроль над Ла-Маншем, англичане стали рассматривать датский торговый флот как флот недружественного государства. Ведь ни для кого не являлось тайной, что корабли Дании часто выполняли поручения французов либо ходили по тем маршрутам, на которые у них не было лицензии в мирное время. Это приводило к многочисленным столкновениям, в которых наибольшую активность проявлял датский конвойный корабль – фрегат "Фрейя".

Выдвижение на первый план мировой политики фигуры Наполеона привело к возникновению ряда новых, хотя и непрочных союзов. Так, в 1800 г. между Францией и Россией был заключен договор о закрытии всех европейских портов для английских судов. Год спустя Дания попала в затруднительное положение, когда Англия потребовала от нее выхода из союза вооруженного нейтралитета, который страна только что заключила со Швецией и Россией. Требование это недвусмысленно подкрепляло присутствие английской эскадры в составе 53 кораблей – 20 из них были линейными, – вставшей на рейд 21 марта 1801 г. возле замка Кронборг.

Поскольку Дания отказалась идти на уступки, на рейде Копенгагена 2 апреля произошла битва. Датский флот еще не был переоснащен после зимы, и шансы его на победу над британской эскадрой во главе с морским героем, вице-командующим английским флотом лордом Нельсоном, были невелики. В ходе битвы, сочтя, по-видимому, свои потери слишком значительными, командующий британским флотом дал на своем корабле сигнал к прекращению сражения. История гласит, что Нельсон приставил подзорную трубу к своему незрячему глазу, так что не мог видеть сигнала, и продолжал битву до тех пор, пока датский кронпринц не признал свое поражение и не согласился выполнить требования англичан.

Битва на рейде Копенгагена вошла в историю страны и отмечается в Дании до сих пор 2 апреля как торжественная дата поднятием государственного флага. "За ходом сражения наблюдали тысячи восхищенных зрителей. Люди гибли, жертвуя собою с восторгом и поразительным воодушевлением. В истории Дании этот кровавый страстной четверг стал тем весенним днем национального возрождения, когда новое поколение прошло крещение огнем, выказав при этом блестящее мужество". Вот каким представлялось это событие уже в наше время, в 70-х годах XX столетия.

После этого поражения Дания вернулась к политике оборонительного нейтралитета. Следующие годы прошли под знаком заключения новых мирных соглашений и – их нарушений. Наполеон добивался все более крупных успехов, и, когда в 1806 г. после громких побед, одержанных его войсками в Германии, он провозгласил полную континентальную блокаду Англии, в отношении Дании история повторилась. Англия в ответ запретила судам нейтральных стран пользоваться маршрутами и гаванями, закрытыми для британских кораблей. И Франция, и Англия одновременно поставили Дании ультиматумы, так что она должна была наконец определить, на чьей она стороне. В результате, несмотря на отчаянные усилия датской дипломатии и различные ухищрения, на которые пускался кронпринц, Англия, потеряв терпение, в 1807 г. подвергла Копенгаген обстрелу с моря, после чего захватила весь датский флот. Тогда Дания присоединилась к Наполеону и продолжила боевые действия на море – правда, в весьма ограниченном объеме, – узаконив каперство и наскоро отстроив новый флот, состоявший из малых канонерок.

После этих драматических событий главной внешнеполитической задачей Дании по-прежнему оставалось сохранение своего территориального статус-кво. Тем не менее, по мере того как военное счастье изменяло Наполеону, надежды на это становились все более призрачными. И хотя союзническая коалиция предложила Дании присоединиться к ней, королевство ничего от этого предложения не выигрывало, ибо оно предусматривало уступку Данией Норвегии в пользу Швеции.

Последние сражения происходили в Гольштейне в конце 1813 г. и окончились для союзника Наполеона полным фиаско – Глюкштадт пал. Мир, заключенный в Киле в январе 1814 г., решил судьбы Дании и Норвегии. И хотя в мае того же года Норвегия попыталась провозгласить себя независимым государством с собственной либеральной конституцией и Кристианом Фредериком (будущий король Дании Кристиан VIII) в качестве регента, однако с благословения стран-победительниц она стала частью шведского королевства. Тем не менее король Швеции признал новую конституцию страны и пошел на предоставление Норвегии права на относительно полное самоуправление.

В дальнейшем в качестве компенсации за Норвегию Дания получила некоторые бывшие шведские владения в Северной Германии. Однако на них претендовала также Пруссия, и Дания уступила права на них в обмен на небольшое герцогство Лауэнбург. Прежние же норвежские территории – Фарерские острова и Исландия оказались теперь в еще более прочной зависимости от Дании.

Венский конгресс

Когда представители великих держав и малых стран собрались в 1814 г. на конгресс в Вене, Фредерик VI испытывал серьезные опасения по поводу дальнейшего существования Дании. Дело в том, что аппетиты наполеоновского экс-маршала, а ныне шведского монарха и союзника России Карла Юхана не ограничивались одной Норвегией, а распространялись также и на датские острова. Поскольку датский вопрос значился отнюдь не первым в повестке дня Венского конгресса и ситуация складывалась довольно неясно, неожиданное возвращение Наполеона с Эльбы стало для датской стороны настоящим подарком. Оно сплотило правительства различных стран и активизировало стремление союзнической коалиции к привлечению в свои ряды новых членов. Приглашение войти в ее состав получила и Дания. Стало очевидным, что ни Англия, ни Россия не заинтересованы в исчезновении с политической карты балтийского региона малого буферного государства, каким являлось датское королевство.

После повторного разгрома Наполеона и его ссылки на далекий остров Св. Елены в Атлантическом океане в Вене были возобновлены попытки "реставрации" Европы. В основу были положены три принципа: принцип status-quo-ante, что означало стремление к воссозданию ситуации, сложившейся в Европе в 1792 г., до начала Наполеоновских войн; принцип легитимности, в соответствии с которым князьям возвращались по большей части все принадлежавшие им некогда территории; принцип равновесия в отношениях между великими державами. Достигнутое в результате равновесие сил продолжало сохраняться с небольшими отклонениями вплоть до 1848 г. Государство-лилипут Дания если к кому и тяготело в этот период, так это к России.

В системе европейского баланса требовал своего решения вопрос о будущем прежней Германской империи. Существовало единое мнение, что Центральная Европа по-прежнему должна была оставаться слабым регионом, однако при этом нуждалась в создании достаточно рыхлого объединения государств, что и было зафиксировано Актом о создании Германского союза, принятым в 1815 г., и дополнено Венским заключительным актом в 1820 г. Поскольку герцогства Гольштейн и Лауэнбург также являлись членами данного союза, принятые документы непосредственно касались также и Дании. Так, например, в соответствии с ними в каждом из входивших в состав союза государств, размеры которых превышали определенный предел, надлежало учредить сословное собрание.

Для Дании это явилось особой проблемой, поскольку по уложению XV в. Шлезвиг и Гольштейн были связаны между собой нерушимыми узами, на чем особо настаивало шлезвиг-голштинское рыцарство – дворянское сословие обоих герцогств. По его мнению, нельзя было учреждать сословное собрание в одном лишь Гольштейне. А в случае образования сословных представительств в обоих герцогствах самой Дании также следовало создать такой же орган.

Чтобы решить назревшую проблему, как это случалось и прежде, была создана комиссия, куда вошли представители заинтересованных сторон. Работа ее сопровождалась жаркими спорами, в особенности потому, что рыцарство выступало категорически против намерения председателя комиссии включить в ее состав значительное количество бюргеров и крестьян. Поскольку к тому времени в Европе, и прежде всего в самих германских государствах, видимо, уже утратили всякий интерес к реализации прогрессивной идеи, какой, несмотря ни на что, являлась мысль об учреждении сословного собрания, это дало возможность и Фредерику VI Датскому забыть о своих обязательствах на данный счет. Несмотря на многократные усилия со стороны рыцарства и прочих заинтересованных сторон, сдвиги в этом вопросе произошли лишь после революционных событий во Франции в июле 1830 г.