Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
Резюме  

Источник: ИСТОРИЯ ДАНИИ


 

Утратив после гражданской войны 1848-1850 гг. герцогства и потерпев в 1864 г. поражение от Пруссии и Австрии, Дания стала небольшим мононациональным государством и поэтому была вынуждена искать новые ориентиры в области как внешней и оборонной, так и внутренней политики. Во внутриполитическом развитии основными вехами следует признать принятие Конституции 1849 г., ее реакционной по сути редакции 1866 г. и Конституции 1915 г., предусматривавшей, в частности, распространение избирательного права на женщин и введение пропорциональной системы выборов в фолькетинг. В то же время борьба за принцип парламентаризма в нижней палате и, соответственно, "смена системы" в 1901 г. явились эпохальными событиями, определившими дальнейший путь развития народовластия и политических партий.

В экономике произошло разделение труда между городом и деревней; при этом сельское хозяйство специализировалось на высокоэффективном, ориентированном на экспорт производстве готовых продуктов животноводства, но благодаря деятельности не имевших по тем временам аналогов сельскохозяйственных кооперативов сохранило семейную структуру хозяйствования. В стремительно растущих городах происходила индустриализация на основе применения новых технологий и механизмов, однако кустарное производство также сохраняло за собой значительную долю рынка. Быстрыми темпами развивалась сфера торговли и услуг, в первую очередь в силу революционного по своим маештабам расширения транспортной инфраструктуры, включавшей в себя разветвленную сеть железных дорог, порты и развитую телеграфную связь.

Население увеличилось более чем вдвое, причем наибольший прирост жителей отмечался в городах. В целом можно говорить о существенном улучшении условий жизни практически всех социальных групп, чему способствовали повышение уровня реальной заработной платы и социальной защищенности трудящихся благодаря введению государственного пенсионного обеспечения и выплате пособий по временной нетрудоспособности в случае болезни и безработицы. Ближе к концу описываемого периода городские органы местного самоуправления стали постепенно переходить к перераспределению средств, выделяемых на социальные нужды, увеличивая долю муниципальных инвестиций в развитие систем среднего образования и здравоохранения.

Урбанизация и высокий уровень внутренней миграции в обществе привели к слому традиционной социальной структуры и появлению новых классов и слоев населения, а также созданию новых корпоративных организаций, призванных предотвратить или смягчить последствия либеральной политики в ее крайнем выражении.