Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
О книге  

Источник: Ф. БАРЛОУ. ВИЛЬГЕЛЬМ I И НОРМАНДСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ АНГЛИИ


 

Тема данной книги – завоевание Англии, задуманное и осуществленное герцогом Вильгельмом Нормандским. Ни один великий переворот в мировой истории не совершался в одиночку, но лишь некоторые из них в такой степени зависели от замыслов и руководящих действий одного человека, как это знаменательное событие. Именно характер Вильгельма и принятые им решения обусловили поразительный успех вторжения в Англию, которое он предпринял с, в общем-то, весьма незначительными силами. Кроме того, Вильгельм был типичным нормандцем, и, изучая его достижения, мы начинаем понимать тот уклад жизни, который он и его последователи принесли в Англии, ту культуру, которой суждено было повлиять на развитие этой страны на протяжении средних веков.

Многие исторические вопросы, связанные с этим завоеванием, уже давно являются предметом споров, и ситуация не меняется и поныне. Особенно это касается вопроса, какие общественные институты нормандцы уничтожили, а какие – учредили. Автор книги предлагает свою собственную трактовку событий и их последствий.

Профессор Фрэнк Барлоу, магистр гуманитарных наук, доктор философии, преподает историю в Эксетерском университете. Он является автором книг "Англия как феодальное королевство" (The Feudal Kingdom of England) и "Английская церковь в 1000-1066 гг." (The English Church, 1000-1066), а также редактором книги "Жизнь короля Эдуарда Исповедника" (The Life of King Edward the Confessor).