Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
886 г. Лондон  

Источник: П. ХИЛЛ. АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ И ВОЙНА С ВИКИНГАМИ


 

Несколько сотен лет англосаксы жили в основном за пределами римского города, к западу от него. В границах стен все еще можно было видеть развалины величественной столицы римской провинции. Снаружи купцы Люнденвика торговали на пологих берегах Темзы, возможно, немного побаиваясь призраков римского прошлого. Нынешний Олдвич все еще носят имя, напоминающее о его прошлом. Но и в ту далекую эпоху Лондон был крупным городом. Человек, стоявший где-то поблизости от современного Ковент Гардена, посмотрев на юг, увидел бы, как местные обитатели ведут оживленную торговлю вокруг плоскодонных судов, вытащенных на берега Темзы в удобных местах.

Но времена менялись. В IX в. и жители, и гости Лондона постоянно ощущали нависшую над ними угрозу. Так же как и их сотоварищи из торговых портов на южном побережье, таких как Хэмвит под Саутгемптоном, они с легкостью могли стать жертвами молниеносных набегов викингов, которых привлекали его богатства. Однако, похоже, что со временем даны осознали также стратегическое значение Лондона. Город долгое время находился под контролем мерсийских королей и после раздела Мерсии оказался в англосаксонской части. Тем не менее для данов это был слишком соблазнительный куш, чтобы его терять. Не исключено, что викингское войско, которое пришло в Фалгем сделало это в расчете на то, чтобы подчинить город и не дать уэссекцам добраться до него по реке.

Практически никаких сведений о том, что происходило в решающие 880-886 гг., до нас не дошло. Возможно, в эти годы Лондон стал ареной стратегического противостояния, в которое оказались вовлечены элдормен Мерсии, предводители скандинавов и Альфред. Сколько раз город переходил из рук в руки, неизвестно. Загадочное сообщение, присутствующее в части из рукописей Англосаксонской хроники, о том, что в 883 г. Альфред отправил в Рим дары во исполнение обета, которой король дал, "когда они осаждали разбойничье войско в Лондоне", может оказаться констатацией реального факта. Более того, между 885 и 886 гг. богатый укрепленный город могли привлечь войска, разделившегося в Бенфлите.

Какой бы ни была истинная причина осады Лондона Альфредом в 886 г.1, ее последствия были очень значимыми. Сообщая о том, что Альфред занял Лондон, хронист пишет далее: "и весь английский народ ему покорился, кроме тех, кто был под властью данов. И этот бург был передан элдормену Этельреду". Передав город в руки верного элдормена, Альфред начал перестраивать Лондон2. Даны больше не будут скрываться в руинах старого римского города. Новый бург Лондон был построен внутри стен, и все торговые люди переместились под его надежную защиту. В городе, границы которого теперь имели протяженность 1100 ярдов с востока на запад и 330 ярдов с севера на юг, было запланировано создание системы улиц. Альфред также помнил, как викингское войско поднялось по Темзе мимо Лондона до Фалгема и перекрыло подходы к городу из внутренних областей. Позаботившись о том, чтобы такое больше не повторилось, Альфред построил второй бург на южном берегу Темзы. Он был построен жителями Суррея и стал известен как suddringa geweorc, или, в современном варианте, Саутворк. Для решения проблемы защиты нового Лондона Альфред, очевидно, заимствовал идеи Карла Лысого.

Какое место в общей стратегии Альфреда предстояло занять новому Лондону? Здесь он продемонстрировал все свое мастерство в управлении государством. Обширный участок земли на берегу, где должны были появиться удобные (и доходные) пристани, он отдал Этельреду Мерсийскому. Это место, которое в англосаксонские времена именовалось "Гайда Этельреда", позднее, в XII в., стало называться Квинхит в честь королевы Матильды. Щедрость Альфреда по отношению к элдормену Мерсии легко объяснима. В какой-то момент, во время всех этих событий или чуть ранее, Этельред взял в жены дочь Альфреда, Этельфлед. В качестве приданого она принесла ему Лондон, тем более что Этельред, как властитель Мерсии, имел на него все права. Сам Альфред, видимо, не сомневался, что его дочь позаботится о соблюдении в Лондоне его собственных интересов. То, что мы знаем о деяниях этой исключительной женщине в более поздние годы, отчасти объясняет, почему Альфред доверил столь нелегкую задачу именно ей. Как и ее отец, Этельфлед была прирожденным лидером.

Теперь, когда Лондон находился в надежных руках Этельреда, элдормена Мерсии, Альфред позаботился о том, чтобы зафиксировать и закрепить договор, заключенный в 878 г. с Гутрумом.

Пересмотр Уэдморского договора

От XI в. сохранилась копия документа, предположительно относящегося к эпохе сразу после захвата Лондона. В этом тексте определены границы между англосаксонской и скандинавской областями влияния. Историки спорят об этом документе уже несколько столетий. Возможно, за странными изгибами границ, особенно в областях к северу и востоку от Лондона, скрывается история ожесточенного соперничества за город в 880-886 гг. Еще более любопытно, что договор не только устанавливает физические границы англосаксонских и скандинавских территорий, но и регламентирует поведение англосаксов и данов по отношению друг к другу.

"Вот договор, который король Эльфред и король Гутрум, и все уитэны народа англов, и все, кто есть в Восточной Англии, заключили и скрепили клятвами для себя и своих подданных, рожденных и нерожденных, которые рассчитывают на Божие милосердие или наше.

Во-первых, о нашей границе: вверх по Темзе, далее вверх по Ли и вдоль Ли до ее истока, оттуда напрямую до Бедфорда, далее вверх по Узу до Уотлинг-Стрит.

Затем: если человек будет убит, все мы считаем, что следует платить одинаково – по 8 полумарок очищенного золота – за всех англов и данов, кроме кэрлов, которые живут на арендованной земле, и их [данов] свободных людей: за них также следует платить одинаково – по 200 шиллингов.

И если королевского тэна обвинят в убийстве, а он решится отвергнуть это обвинение, пусть делает это с 12 королевскими тэнами. Если будет обвинен человек менее могущественный, чем королевский тэн, пусть отвергает обвинение с 11 равными себе и одним королевским тэном – и так же в любом деле, где речь идет больше чем о 4 манкусах. А если не решится – пусть платит гельд в три стоимости.

И также каждый человек должен знать своего поручителя за людей, за коней и за скот.

И все мы провозгласили в тот день, когда были принесены клятвы, что ни раб, ни свободный не может ходить к тому войску без дозволения; и тем более никто из них – к нам. Если же все-таки случится, что по необходимости кто-то из них захочет торговать с нашими людьми скотом или добром, или кто-то из наших – с ними, это позволяется при условии, что будут даны заложники, чтобы гарантировать мир и в доказательство добрых намерений".

Из текста документа ясно, что в дальнейшем любые столкновения между англосаксами и данами повлекут за собой судебные разбирательства и штрафы. Договор, впрочем, не умалял в правах ни одну из сторон. Основная мысль была очевидна. Тот, кто желал торговать через границу, мог сделать это, получив разрешение и заручившись свидетелями, но кроме того, ему необходимо было представить заложников. На то, чтобы посетить чужие территории, опять же, требовалось разрешение.

Тот, кто убивал чужого знатного человека, лишался покровительства своего короля (если его вина будет доказана).

Нам неизвестно, как долго действовало это соглашение, но оно позволило обеим сторонам выиграть время. Альфред, имевший доступ к обширным природным и человеческим ресурсам, извлек из представившейся ему возможности максимум пользы. Шло духовное и интеллектуальное возрождение королевства англосаксов.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. В древнеанглийском тексте используется глагол settan, который, к большому сожалению историков, имеет очень широкий круг значений. Он может значить и "осаждать", и "взять", и "обосноваться", и это лишает нас возможности судить, что же в действительности произошло. – Прим. ред.

2. О деятельности Альфреда по перестройке Лондона ни в каких современных событиям источниках не упоминается. – Прим. ред.

Далее: 887-892 гг. Важность учения