Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Литература

 
895-896 гг. Последние кампании  

Источник: П. ХИЛЛ. АЛЬФРЕД ВЕЛИКИЙ И ВОЙНА С ВИКИНГАМИ


 

Осень 895 г. Хертфорд

Летом 895 г. лондонцам, наверное, казалось, что все очень просто. Королевские тэны из бурга отправятся с войском к викингскому лагерю в Хертфорде и сокрушат противника. Но случилось так, что поход завершился катастрофой. Вместо того чтобы осадить лагерь, лондонский отряд решил атаковать данов, которые за прошедшие месяцы отдохнули и построили укрепления. Когда битва при Хертфорде закончилась, четыре королевских тэна остались на поле боя. Это, однако, не обескуражило Альфреда, который придумал совсем другой и весьма успешный способ обращения с данами.

С приближением осени Альфред осознал, что викингское войско, расположившееся в Хертфорде, могло с легкостью уничтожить богатый урожай, который предстояло собрать жителям Лондона. Он не мог этого допустить, поэтому, когда пришло время жатвы, он расположился севернее Лондона со своим войском. Но нужно было еще какое-то сдерживающее средство – не станет же огромное войско стеречь викингов постоянно. Поэтому Альфред обратился еще раз к военному опыту каролингов. Англосаксонская хроника рассказывает, что однажды король верхом поехал вверх по реке Ли посмотреть, где ее можно было перекрыть, так чтобы датчане не смогли вывести свои корабли. Подобно тому как поступил Карл Лысый на Марне в 862 г. и как неоднократно будет делать в будущем сын Альфреда

Эдуард, король, найдя подходящее место, возвел по двум берегам укрепления, перекрывшие реку. Когда началось строительство, те, кто выжил при Батинтоне и Честере, живо представили себе последствия. Они не были готовы выдерживать еще одну продолжительную осаду, так что на принятие решения не ушло много времени. Альфред овладел искусством войны с данами. Викинги из Хертфорда снялись с лагеря и, бросив свои корабли на произвол судьбы, бежали вдоль границы, установленной Уэдморским договором.

Зима 895 г. Бриджнорт

Даны уходили со всей возможной скоростью, подгоняемые страхом: за ними двигалось конное войско англосаксов. В хертфордском лагере лондонцы, многие из которых все еще испытывали горечь от давешнего поражения, осматривали свою добычу. Множество викингских кораблей привезли в Лондон и присоединили к растущему англосаксонскому флоту. Другие, которые по той или иной причине сочли непригодными, уничтожили на месте. Преследуемые противниками даны добрались до Бриджнорта на реке Северн, где стали лагерем и приготовились к худшему.

Мы ничего не знаем о переговорах между Альфредом и предводителем войска, засевшего в Бриджнорте. Мы не знаем, выпали ли на их долю лишения, подобные тем, что им пришлось претерпеть в Батинтоне и Честере, хотя, скорее всего, так оно и было. Нам известно только, что к лету следующего года они разделились и покинули это место, чтобы никогда не воссоединиться вновь. Некоторые вернулись к своим семьям в Восточную Англию, другие исчезли в Нортумбрии. Те же, у кого не было ни земли, ни ценностей, после неудачной английской кампании решили вернуться на континент. Эти викинги на Рождество появились с новыми кораблями в Шуази на Уазе. В Анналах монастыря святого Вааста упоминается пришедший из Англии вождь викингов Хункдеус. Был ли это тот самый предводитель, который стал преемником Хэстена и угрожал Лондону? Действительно ли он в конце концов внял требованию Альфреда покинуть его королевство? Мы можем лишь догадываться о том, почему он (если это был он) распустил войско в Бриджнорте. Наиболее правдоподобное объяснение – смерть Гутфрида Йоркского в августе 895 г., заставившая скандинавов искать новых предводителей. В свете этого представляется, что визит Этельнота в Йорк в 894 г. имел большее значение, чем мы можем предполагать. В любом случае, великие военные кампании Альфреда Великого закончились. Он проведет последние три года своей жизни в заботах о духовном и материальном благоденствии своего весьма расширившегося королевства.

Различия между войнами 871-878 и 892-896 гг. бросаются в глаза. Для первых характерны большие сражения, которые велись ожесточенно до полного изнеможения, не приносили плодов ни одной из сторон и приводили к патовым ситуациям. Хитростью и коварством Гутруму в 878 г. удалось достичь цели, вынудив Альфреда бежать в холодные пустоши Сомерсета. По иронии судьбы, король англосаксов смог заложить основы для нового типа войны лишь после того, как вернул себе престол, одержав победу при Эдингтоне, где оба войска строили традиционную "стену щитов". Здесь все было поставлено на карту. Победа в одной ключевой битве дала Альфреду время и возможности для того, чтобы провести преобразования, позволившие англосаксам в дальнейшем долго и согласованно сопротивляться захватчикам. Для военных действий в Англии между 892-896 гг. характерна сложная и продуманная стратегия, предполагавшая использование крепостей с гарнизонами, многочисленных конных разъездов, пеших армий – хотя не менее важным элементом были мужество и железная решимость англосаксонских воинов, которые в итоге решили дело при Эдингтоне.

Войны закончились, но опасность не исчезла. Как всегда, эту опасность несли волны омывавших Англию морей. И последнее, что мы рассмотрим, описывая войны с викингами Альфреда Великого, – это необычное морское сражение у южных берегов Англии.