Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Музеи

 
Историко-культурный центр "Сваргас", Ленинградская обл.  


 

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "СВАРГАС"

Ленинградская обл., Выборгский район, 9 км Светогорского шоссе, тел. 921-846-67-73
www.swargas.ru

часы работы:
круглый год

вход (платный):
в зависимости от программы

Историко-культурный центр "Сваргас" – реконструированное средневековое поселение, собирательная модель княжеской усадьбы VII-XI вв. в натуральную величину. Это один из проектов EXARC (Международная организация экспериментальной археологии) и первый в России объект "живой истории" эпохи викингов. В настоящее время это постоянно действующая площадка для реконструкции событий от античности до новейшей истории.

Прежнее название центра – "Свенгард". Усадьба была переименована в 2009 г. по инициативе профессора Института материальной культуры РАН А. Н. Кирпичникова.

"Сваргас" открыт для посещения круглый год по предварительным заявкам для групп от 10 чел. Участники проекта занимаются исследованиями, направленными на реконструкцию социальных отношений и быта в условиях раннего средневековья, а также изучением общих исторических и археологических вопросов эпохи викингов. Посетители смогут принять непосредственное участие в различных древних играх и тщательно восстановленных технологических процессах, что позволяет "окунуться с головой" в древнюю историю.