Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-07-2015 | Ульвдалир поздравляет Владимира Яковлевича Петрухина с Днём рождения!

Сегодня – круглая дата у российского археолога, крупного специалиста в области истории Древней Руси, доктора исторических наук Владимира Яковлевича Петрухина. Ему исполнилось 65 лет.

В. Я. Петрухин – автор большого количества работ по истории Скандинавии, в том числе в соавторстве с Е. А. Мельниковой. Часть из них опубликована в сборнике "Древняя Русь и Скандинавия".

Изучению древнескандинавских обычаев Владимир Яковлевич посвятил уже кандидатскую диссертацию, которую защитил в 1975 г. (тема – "Погребальный культ языческой Скандинавии"). На следующий год в "Скандинавском сборнике" вышла в свет его статья "Погребения знати эпохи викингов".

Пожалуй, одно из лучших его изданий – "Мифы Древней Скандинавии", которое в популярной форме знакомит читателя с картиной мира скандинава-язычника. В книге сопоставлены мифы и предания скандинавов и Древней Руси.

В 1994 г. В. Я. Петрухин защитил докторскую диссертацию "Проблемы этнокультурной истории славян и Руси в IX-XI вв.". С 1997 г. – профессор кафедры Истории России средневековья и раннего нового времени ИАИ РГГУ. Исследует вопросы этнокультурной истории славян, роли варягов и хазар в русской истории, изучает проблемы славяно-иудаистических связей, мифологические традиции народов Северной Евразии, принимает участие в подготовке публикаций исторических источников.

Ульвдалир поздравляет Владимира Яковлевича, желает ему здоровья и творческих успехов.

Вернуться к списку новостей