Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-07-2015 | В ирландский Арклоу привезут корабли викингов

В эти выходные в гавань небольшого ирландского городка Арклоу на морской фестиваль зайдут два драккара. Реплики этих боевых кораблей викингов были задействованы в популярном телесериале "Викинги".

Организаторы фестиваля предлагают всем желающим за небольшую плату почувствовать себя "в шкуре" древнескандинавского воина – поплавать на одном из драккаров.

Впрочем, Ульвдалир заинтересовался не столько этим в принципе довольно заурядным мероприятием (подобные прогулки предлагают многие "профильные" музеи в Норвегии, Дании и Великобритании), сколько историей Арклоу. Ведь название городка связывают с именем викинга.

Арклоу располагается на восточном берегу Ирландии (графство Уиклоу с одноимённой столицей) в устье реки Арока, впадающей в Ирландское море. Это в 80 км к югу от Дублина. Норвежцы стали хозяйничать в окрестностях Арклоу в 827 г. – спустя примерно три десятилетия после того, как ирландские хронисты впервые наблюдали корабли викингов неподалеку от Дублина.

Высадившись, викинги, согласно "Анналам Ульстера (Ольстера)", атаковали лагерь короля народа Forthuatha (к которому, кстати сказать, принадлежал и знаменитый ирландский король Бриан Бору), убили его и многих его людей. Сложно сказать, было это развязкой многолетнего противостояния или внезапным нападением, возможно, новой группы норманнов, прибывших из Норвегии. Во всяком случае, всё это произошло в то время, когда скандинавы уже стали селиться в Уиклоу.

На протяжении нескольких последующих лет викинги Арклоу терроризировали местное население. В 834 г. они разграбили Килдэр, в 834 и 835 гг. – участвовали в нападениях на монастырь в Глендалохе, в 835 г. атаковали Фернс (в графстве Уэксфорд) и Клонмор (в графстве Карлоу), откуда увели много пленников.

Все эти смелые авантюры указывают на наличие грамотного вождя. Историки считают, что могут идентифицировать его личность. Название "Арклоу" происходит от древнесеверного Arnkell-lág, что в переводе означает "луг (земля внизу у воды) Арнкелля". Вероятно, этот Арнкелль и был тем самым хёвдингом, который вёл за собой в 830-е гг. викингов Арклоу.

По материалам портала Arklow History

Вернуться к списку новостей