Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

31-08-2015 | В Англии покажут часть крупного монетного клада из Ленборо

Музей Бакингемшира получил разрешение организовать выставку 21 монеты из крупного клада, найденного в прошлом году в местечке Ленборо (графство Бакингемшир). Монеты датируются XI в.

Клад из Ленборо был обнаружен 21 декабря 2014 г. археологом-любителем Полем Коулменом (Paul Coleman) с помощью металлодетектора. Он состоит из 5252 серебряных англосаксонских монет, из которых только одна представляет собой фрагмент монеты. Примерная стоимость коллекции – 2 млн. долларов. Кому она принадлежала – викингу или англосаксу – установить не удалось.

Служебное расследование по находке пока не закончено. Несмотря на это, коронер дал согласие на экспозицию части коллекции. Впрочем, и так совершенно ясно, что клад будет объявлен национальным сокровищем, и преимущественное право на его выкуп получат музеи.

Музей Бакингемшира уже заявил о желании приобрести сокровищницу. "Мы понимаем, что клад будет стоить очень дорого, – сказал представитель музея Бретт Торн (Brett Thorn). – И хотя мы рассчитываем на грант, скорее всего, нам потребуются частные пожертвования".

По материалам Medievalists

Вернуться к списку новостей