Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

03-09-2015 | Точильный камень викингов летит на орбиту

Точильный камень эпохи викингов скоро окажется на Международной космической станции. Древний артефакт привезёт на орбиту первый датский космонавт Андреас Могенсен, стартовавший накануне с Земли. Стыковка намечена на 4 сентября.

Камень весит всего 9 граммов. Длина составляет 7 см, ширина – 1,4 см, толщина – 0,5 см. Выполнен он из норвежского сланца, а найден в датском Орхусе. В камне высверлено отверстие – вероятно, для того, чтобы владелец мог прицепить его себе на пояс. Основное место хранения – Преисторический музей "Мёсгорд" в Хёйбьерге.

Предметы, которые имеют национальную или культурную значимость, космонавты берут с собой в полёт уже по давно сложившейся традиции. Могенсен – не исключение. Кстати, помимо точильного камня, у датского космонавта на орбите будут книги Ханса Кристиана Андерсена и Сёрена Кьеркегора, фигурки из конструктора LEGO, а также экземпляр Конституции Дании.

По правилам Европейского космического агентства, космонавтам разрешается привезти на МКС 1,5 кг личного груза. Правда, выбор серьёзно ограничен. Нельзя "проносить" на борт, например, хрупкие предметы, алкоголь, электронные приборы. Древний артефакт в список запрещённых вещей не входит.

Могенсен прилетит на Землю 12 сентября. Планируется, что вскоре после этого он вернёт точильный камень в музей.

По материалам ТАСС и Danmarks Radio

Вернуться к списку новостей