Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-09-2015 | В. А. Лапшин: "Современная наука не сомневается, что Рюрик был реальным историческим лицом"

Современная наука не сомневается в том, что первый русский князь Рюрик, основатель династии, правившей Русью до конца XVI в., был реальным историческим лицом. Об этом заявил директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Анатольевич Лапшин.

"Легенда о призвании варягов в 862 г., с которого началась русская государственность, очень правдоподобна с точки зрения современной науки, и факт присутствия скандинавов в Старой Ладоге, древнейшей столице Руси, в середине IX в., безусловно, подтвержден многочисленными находками археологических экспедиций", – сказал он.

Раскопки в Старой Ладоге проводятся с 1973 г., и каждый год специалисты ИИМК РАН передают в музеи около 1,5 тысячи находок. Многие из них относятся к материальной культуре викингов – это ювелирные украшения и другие изделия с руническими надписями, а также предметы средневекового скандинавского вооружения, начиная от середины VIII в. "Эти вещи представлены в экспозициях музеев, в том числе Государственного Эрмитажа", – отметил Лапшин.

Он напомнил, что в течение двух последних лет Староладожская экспедиция ИИМК РАН проводит раскопки в районе памятника князьям Рюрику и Олегу. При раскопках последних лет на этом месте были найдены следы пахотных земель IX в. со следами лепной керамики – археологи считают, что этот слой можно назвать "слоем Рюрика".

"Современная наука с большой долей уверенности может подтвердить, что памятник первым русским князьям в Старой Ладоге будет монументом реальным лицам, а не персонажам исторической мифологии", – добавил директор института.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей