Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-09-2015 | В Выборгском замке будут строить корабли викингов

В музее Выборгский замок следующим летом может появиться мастерская по производству исторических судов, а также лодочная станция. Планируется, в том числе, строить корабли, на которых плавали викинги.

По словам члена попечительского Совета музея-заповедника, депутата Владимира Цоя, в качестве места хранения судов могут использовать пороховой погреб Анненских укреплений, который расположен на Петровской набережной.

Сейчас здание находится в собственности Ленобласти. Однако, если чиновники удовлетворят просьбу администрации нового музея о включении объекта в так называемый исторический квартал, то мастерская и станция у Выборгского замка появятся уже к началу следующего туристического сезона.

"Уже есть донаторы, которые готовы вывести здание из аварийного состояния и оборудовать в нем мастерскую. А также есть люди, которые готовы организовать обучение туристов и выборгской молодежи историческим технологиям производства шведских снеккаров (уменьшенной копии драккаров) и финских гребных лодок", – рассказал В. Цой.

Выборгский музей-заповедник, в состав которого войдут Выборгский замок и музей Ялкала в Ильичево, должен начать свою работу с октября.

По материалам портала 47news.ru

Вернуться к списку новостей