Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

20-09-2015 | Между Зеландией и Фальстером нашли древний город

Подводные археологи Музея кораблей викингов в Роскилле обнаружили на морском дне пролива Стурстрёммен, разделяющего острова Зеландия и Фальстер, развалины поселка, возраст которого определили примерно в 8 тысяч лет.

В этом районе сейчас возводится новый 4-километровый мост между двумя островами. Поскольку строительство проходит в местах, где уже совершались интересные археологические находки, было решено провести обычную для таких случаев проверку будущей стройплощадки.

"После предварительного обследования сразу стало понятно, что у нас здесь очень важная находка. Условия консервации под водой настолько хороши, что нам удалось обнаружить предметы повседневной жизни людей из неолита, которые в других условиях очень редко сохраняются. Это почти нереальное чувство – стоять вот здесь, держа в руках ручку топора, которой 8 тысяч лет, кости животных со следами обработки мастером из мезолита, скорлупу лесных орехов, выглядящую так, как будто их только вчера раскололи", – рассказывает археолог Мортен Йохансен (Morten Johansen).

Учёные уже нашли около 60 кремниевых наконечников для стрел, другие части орудий и инструментов, среди них – крупный фрагмент таинственного "оружия с большим наконечником", характерного для мезолитической культуры Конгемозе. Оно сохранилось лишь частично, до наших времён дошёл обломок длиной 18 сантиметров. Учёные считают, что исходное оружие было примерно в два раза больше.

"Этот предмет не относится к распространённым, он очень редко встречается в поселениях, – говорит М. Йохансен – Мы также нашли очень много костей животных: всех, от крупных млекопитающих до мельчайших рыбьих костей и чешуи. Эти кости позволяют нам понять, чем питались и как охотились люди каменного века".

Еще одна редкая находка – кусок янтаря размером с куриное яйцо со следами обработки. Древний мастер, видимо, принялся обтачивать кусок окаменевшей смолы, планируя сделать какое-то украшение, но по неизвестной причине не закончил работу.

Древнее поселение находилось на берегу моря в конце Ледникового периода, когда значительная часть воды современных морей "хранилась" в виде льда далеко на севере. Около 6 тысяч лет назад льды стали быстро таять, а уровень моря начал стремительно подниматься. Посёлок оказался на дне, и его вскоре затянуло слоем ила – подводные археологи называют его "гиттия". Наносы перекрыли доступ кислорода и на тысячи лет защитили предметы и орудия, останки людей и животных каменного века от разложения.

По материалам Scandi News

Вернуться к списку новостей