Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-10-2015 | Молочная сыворотка – причина зубных болезней древних исландцев

В 2008 г. специалисты ун-та Исландии Свен Рихтер (Svend Richter) и Сигфус Тор Элиассон (Sigfus Thor Eliasson) опубликовали небольшое исследование, посвящённое стоматологическому здоровью древних исландцев. Удалось на практике выяснить, от каких зубных патологий страдали первопоселенцы и что являлось их причинами.

Учёные обследовали 51 череп и 1001 зуб людей, живших около 1000 лет назад. Было установлено, что износ зубов значительно выше у возрастной группы старше 36 лет. Между тем, никакого существенного различия по полу не наблюдалось.

Наибольший износ зафиксирован среди первых моляров (коренные зубы для первичной обработки пищи), наименьшей – среди третьих моляров. Исследователи объяснили сильный износ зубов высоким потреблением кислых напитков и пищи вдобавок к грубой диете – сушёной рыбе и мясу.

Известно, что в Исландии вплоть до XX в. было повсеместно распространено употребление молочной сыворотки. В ней же традиционно хранится некоторая еда.

На поверхности многих зубов обнаружен зубной камень. Кроме того, подтверждено распространение цинги. В сагах встречаются рассказы о людях с капельками крови в уголках рта – вероятно, это описание кровоточащих дёсен. Зафиксировано также наличие экзостоза (опухоли на челюсти). В то же время из-за недостатка сахара древние исландцы реже сталкивались с кариесом, чем жители континентальной Европы.

Специалисты также нашли следы стоматологической обработки зуба у женщины 36-45 лет. Пока это самый ранний пример лечения зубов в Древней Исландии.

Статью Dental Health in Viking Age Icelanders упомянутых авторов можно посмотреть тут.

По материалам Medievalists

Вернуться к списку новостей