Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-10-2015 | Власти предписали снести самовольно установленный под Великим Новгородом крест в честь Рюрика

Органы по охране культурного наследия потребовали снести 3-метровый деревянный крест, незаконно установленный якобы на могиле князя Рюрика под Великим Новгородом. По этому факту возбуждено дело об административном правонарушении.

"Комитет государственной охраны культурного наследия Новгородской области направил инициаторам самовольной установки креста на сопке X в., называемой Шум-гора, предписание о демонтаже объекта. Также возбуждено дело об административном правонарушении", – сообщил специалист-эксперт Алексей Толстоусов.

Он пояснил, что деревянный крест высотой около трёх метров, возможно, глубоко забетонирован, чем нанесен ущерб памятнику федерального значения. На снос конструкции отведено два месяца.

В сентябре группа граждан из Санкт-Петербурга, называющая себя "Царский дом Рюрика", установила "крест в память о родоначальнике Царского Рода Рюриковичей – князе Рюрике, бывшим по ряду свидетельств христианином". Инициаторы акции считают, что именно здесь скрыта могила варяга Рюрика, ставшего основателем Российского государства.

По данным археологов, Шум-гора под названием "Насыпь номер пять" входит в группу сопок в Батецком районе Новгородской области. У ученых пока нет единого мнения о предназначении рукотворной сопки, но большинство из них склоняется к тому, что это – фортификационное укрепление (крепостица) древних русичей.

В свою очередь, замдиректор по археологии Новгородского государственного музея-заповедника Сергей Трояновский отметил, что "захоронение Рюрика на Шум-горе – это полностью придуманная история, не имеющая под собой никакого научного обоснования".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей