Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

17-10-2015 | В Белоруссии спустили на воду корабль викингов

По белорусской реке Мухавец (Брестская обл.) со следующей весны туристы смогут прокатиться на самом настоящем корабле викингов. Называется он "Слейпнир", а сделан по подобию знаменитого Осебергского корабля.

Маршрут "Слейпнира" пролегает по территории Кобринского и Жабинковского р-нов и будет включен в различные туристические туры. По дороге отдыхающие насладятся живописными видами, совершат экскурсии по интересным местам. Например, гостям предложат посетить Свято-Никитскую церковь в деревне Здитово.

Строительством корабля занимались владельцы агроусадьбы "На Заречной улице" в Кобринском р-не, помогали им ремесленники. Народный мастер из Кобрина Владимир Чиквин сделал голову дракона, а умельцы из кобринского реконструкторского клуба "Перунова кола" и брестского "Железный желудь" сделали щиты. Обшивку корабля самостоятельно делали хозяева агроусадьбы. Средства на воплощение идеи в жизнь выделены проектом международной технической помощи (USAID) "Местное предпринимательство и экономическое развитие", реализуемым ПРООН.

"За основу "Слейпнира" взяты осебергский корабль и драккар, – рассказал хозяин агроусадьбы Сергей Поликарпук. – Осеберг имеет удобную форму, широкое дно, которое позволяет плыть по мелководным водоемам. Для того, чтобы привлечь туристов, декорировали его в стиле драккара: головой дракона и щитами. При строительстве корабля применялись старинные технологии, пропитка льняным маслом. После недавнего спуска на воду выявились кое-какие незначительные недочёты, которые мы сейчас устраняем. Также будут установлены гнезда для факелов, знамени и прочие детали".

Остов корабля сделан из пластика, а снаружи декорирован деревом. "Слейпнир" украшен съемной головой дракона, стилизован под старину щитами, имеет 4 пары весел, по одному веслу на каждого гребца. Одновременно на борту могут находиться 18 человек.

"Идею о строительстве корабля викингов вынашивали с мужем долго, - рассказала хозяйка агроусадьбы Алла Поликарпук. – Подтолкнула нас к этому история о том, что по Мухавцу пролегал один из пяти маршрутов "из варяг в греки" – "янтарный путь". Оказывается, наши места имеют славную историю, в IX-XI вв. такие суда ходили по реке, возили янтарь из Балтии".

В будущем хозяева агроусадьбы планируют также приобрести шатры, глиняную посуду, изготавливать для туристов старинные обереги, проводить обряды, гадания, которые были популярны в эпоху Средневековья.

"Недавно состоялся тестовый спуск на воду и заплыв корабля по реке Мухавец, - продолжает А. Поликарпук. – Приезжали представители реконструкторских клубов из Бреста, Барановичей и Кобрина, которые представляют IX-XI вв. Проплыли почти до Кобрина. Судно очень маневренное и легкое. Осадку корабль дал даже меньше, чем ожидали".

В следующем году предстоит его еще зарегистрировать. К сожалению, за время строительства корабля поменялось законодательство, и "Слейпнир", скорее всего, не будет ходить под парусом, а это было бы намного эффектнее. Возможно, удастся решить этот вопрос.

На корабле должно быть не менее четырех гребцов. Причем грести смогут сами туристы. На "Слейпнире" будет работать экскурсовод, а для туристов приобрели радиогиды. Даже работая на веслах, можно будет получать историческую информацию.

Этой зимой корабль будет разобран и просушен перед "зимовкой". Плавания планируется начать в апреле 2016 г.

По материалам информационного портала Брестской обл. "Заря"

Вернуться к списку новостей