Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-11-2015 | На востоке Исландии нашли длинный дом эпохи викингов

В небольшой деревушке Стёдварфьордюр (община Фьярдабиггд) археологи обнаружили остатки длинного дома времён колонизации. Это первая подобная находка в Восточной Исландии.

Подробностей пока немного. Известно, что найдены различные артефакты эпохи викингов. Власти общины гарантируют, что все они будут переданы в Национальный музей страны.

Деревушка Стёдварфьордюр располагается в одноимённом фьорде. В четвёртой части "Книги о занятии земли" (Landnámabók) сообщается, что в этом месте основал поселение годи капища в Трандхейме в Мёри Торхадд Старый:

Þórhaddur hinn gamli var hofgoði í Þrándheimi á Mæri(na). Hann fýstist til Íslands og tók áður ofan hofið og hafði með sér hofsmoldina og súlurnar; en hann kom í Stöðvarfjörð og lagði Mærina-helgi á allan fjörðinn og lét öngu tortíma þar nema kvikfé heimilu. Hann bjó þar alla ævi, og eru frá honum Stöðfirðingar komnir.

Перевод с д/исл. Тимофея Ермолаева (aka Stridmann): "Торхадд Старый был годи капища в Трандхейме в Мёри. Он захотел уехать в Исландию, но перед этим он разобрал капище и взял с собой части капища и столбы. Он прибыл в Стояночный Фьорд (Stöðvarfjörð ) и наложил на весь этот фьорд благословление Мёри, и никого там нельзя было убивать, кроме домашнего скота. Он жил там всю жизнь, и от него произошли люди из Стояночного Фьорда".

Археологи рассчитывают, что нашли следы именно того поселения, которое упоминается в древнем источнике.

По материалам Iceland Monitor

Вернуться к списку новостей