Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

26-11-2015 | В Норвегии на базе Minecraft воссоздали древний Осло

Магистранты исторического отделения ун-та Осло создали при помощи технологии Minecraft средневековый (старый) Осло. По словам участников проекта, примерно так выглядела норвежская столица в XIV в.

Minecraft Education Edition – образовательная программа, разработанная на базе компьютерной игры Minecraft. Мир Minecraft полностью состоит из кубических блоков, которые можно свободно передвигать в различных направлениях. Это позволяет воссоздавать с помощью программы целые города.

"Чтобы построить Осло, студентам пришлось хорошо изучить остатки древних городских строений, – рассказал профессор ун-та Осло Джон Макникол (John McNicol), под чьим руководством был организован проект. – В результате они много чего узнали. Например, церковь св. Марии впервые была построена из дерева в 1020 г., потом перестроена в начале XII в. в романском стиле, а свой готический облик приняла в 1290-е гг. Чтобы правильно воссоздать храм, пришлось всё это выучить".

Осло стал столицей Норвегии в XIV в. В 1624 г. город пережил страшный пожар, после чего король Дании и Норвегии Кристиан IV поселил жителей Осло поблизости от крепости Акерсхус, а старый город был заброшен. Его руины охраняются как достопримечательность.

По материалам Medievalists

Вернуться к списку новостей