Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

30-11-2015 | В музее г. Слободской открылась выставка, посвящённая эпохе викингов

В Слободском краеведческом музее (Кировская обл.) открылась выставка реконструкции эпохи викингов. Экспонаты для нее собрали члены клуба "Скогланд".

Клуб "Скогланд" (букв. "Лесной край") с 2007 г. занимается реконструкцией одежды, обуви, предметов быта и вооружения, воинского ремесла, традиций и верований, характерных для Скандинавии и Руси IX-XI вв. Одно из самых интересных направлений - изучение ремесел.

"Важно лучше узнать, как тысячу лет назад люди обеспечивали себя самым необходимым – одеждой, обувью, предметами быта, вооружения, – говорит руководитель КИР "Скогланд" Александр Нестеров. – На выставке есть примеры покраски крушиной корня марены и индиго, ткачества на бердо, вязания костяной иглой".

Ткачеством и вязанием тысячу лет назад занимались, в основном, женщины. Ныне реконструкцией одежды нередко увлекаются и мужчины. В клубе "Скогланд" несколько воинов профессионально занимаются ремеслом, но так или иначе все стараются научиться работать с тканью и кожей – шить рубаху, штаны и шапку. Костюмы готовятся годами не столько для экспозиции, сколько ради собственного удовольствия и участия в фестивалях.

"Даже льняная рубаха и штаны были достаточно дорогим предметом одежды в те времена, – напоминает А. Нестеров. – В повседневной жизни люди одевались в материалы более простые – использовалась ткань из крапивы, рогоза, конопли".

Для тематических фестивалей воины воссоздают не только костюмы, но и предметы быта. На экспозиции можно увидеть табуретки, сундуки и даже походную кузницу – для показательных выступлений и мастер-классов по кузнечному делу. И конечно, на выставке представлено оружие – топоры, мечи, копья.

Выставка будет работать в течение месяца, до 18 декабря. Все желающие смогут почувствовать себя отважным воином, сфотографировавшись в облачении викинга.

По материалам ВГТРК

Вернуться к списку новостей