Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

08-12-2015 | Посещение Национального музея Дании может вновь платным

Вход в Национальный музей Дании, где хранится одно из богатейших мировых собраний артефактов эпохи викингов, вероятно, перестанет быть бесплатным. Дело в том, что датские власти запланировали серьёзное сокращение бюджетных расходов на содержание музея в ближайшие четыре года.

В 2006 г. Национальный музей перестал взимать плату за вход, получив крупную денежную компенсацию от правительства. Однако сейчас руководство вынуждено было обратиться с письмом в министерство культуры Дании, чтобы получить разрешение вновь начать продажу билетов.

"Этот шаг связан с введенными мерами бюджетной экономии. Нам необходимы дополнительные доходы, чтобы сохранить за собой известную свободу действия", - заявил директор музея Пер Кристиан Мадсен.

"Коллега по несчастью" Национального музея Дании – Национальная галерея. Она тоже перестала взимать плату за вход в 2006 г., и ей тоже урезали расходы на ближайшие годы.

Представители различных датских партий расходятся во мнениях о том, следует ли позволить музеям вернуть плату за посещение. Профессор Копенгагенского ун-та Малене Вест Хансен, со своей стороны, утверждает, что данная мера вредна и не позволит молодежи и людям с низким достатком знакомиться с шедеврами культуры.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей