Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-12-2015 | В Осло выбирают лучший проект нового Музея кораблей викингов

В Норвегии подводят итоги международного конкурса на лучший проект нового Музея кораблей викингов в Осло. Всего было подано 107 заявок, авторы держатся в секрете. Однако в прессу попали фотографии некоторых проектов.

По условиям конкурса, новые помещения должны располагаться вокруг старого здания на полуострове Бюгдой. Это необходимо, поскольку древние корабли очень хрупкие, и их опасно транспортировать на далёкие расстояния. Предполагается выделить под обновлённый музей около 13 тысяч кв. метров, из них 9,3 тысячи будут приходиться как раз на новые залы.

В Осло не очень удивились большому количеству предложений. "Мы понимаем, что интерес к проекту большой, и мы очень рады, что столько прислано проектов", – говорит руководитель государственного агентства по недвижимости (Statsbygg) Хеге Нжа Ашим (Hege Njaa Aschim).

Музей кораблей викингов в Осло – один из самых посещаемых музеев в Норвегии. Построить его предложил в 1913 г. норвежский археолог Габриэль Густафсон. Конкурс выиграл архитектор Арнштейн Арнеберг. В 1926 г. в музей привезли знаменитый Осебергский корабль. Последний раз музей реконструировали в 1957 г. (добавили ещё одно помещение).

Победителя нового проекта объявят в марте 2016 г.

По материалам Thor News

Вернуться к списку новостей