Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-12-2015 | "Мальчика из Висте" проверят на половую принадлежность

"Мальчик из Висте" может оказаться девочкой. В Швецию на ДНК-анализ направлен фрагмент черепа подростка, жившего более 8 тысяч лет назад на юге нынешней Норвегии. Последнее время учёные сомневаются в половой принадлежности скелета.

Останки были найдены ещё в 1907 г. в крупной пещере, расположенной в 10 км от Ставангера. Кости датированы примерно 6200 г. до н. э. Специалисты установили, что пещера в то время служила обиталищем для группы из 25 человек, основную деятельность которых составляли охота и собирательство. В ходе раскопок археологи обнаружили следы похоронных церемоний, а в одной из стен – скелет 15-летнего подростка.

Находка экспонируется в Музее археологии в Ставангере. Поначалу учёные идентифицировали скелет как мужской. Однако недавно норвежские специалисты ещё раз пристально изучили череп и челюсти и нашли несколько женских черт, присущих их строению.

Новое исследование "мальчика (?) из Висте" – часть большого проекта, посвящённого изучению миграций древних народов на Скандинавском полуострове. Есть две теории: согласно первой, Скандинавию заселили пришельцы с Востока, которые двигались через территорию России, Финляндии и Швеции; согласно второй, в Скандинавию мигрировали жители континентальной Европы.

По материалам Phys.org и Science Nordic

Вернуться к списку новостей