Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-12-2015 | Нападение на Айону в 986 г.: частный набег или эпизод "большой политики"?

1029 лет назад в канун Рождества викинги атаковали монастырь на острове Айона, убив настоятеля и ещё 15 монахов, о чём сообщают "Ольстерские анналы" (под 986 г.). Но был ли это обычный "частный" набег или за ним стояло что-то ещё?

В раннее средневековье аббатство на Айоне считалось одним из важнейших религиозных центров Британии. По преданию, оно было основано в 563 г. св. Колумбом. Это первый в истории Шотландии монастырь. Его обитатели приняли широкое участие в деятельности по христианизации пиктов и англосаксов.

Нашествие викингов нанесло серьёзный урон по репутации монастыря. В течение 12 лет он четырежды (!) подвергся нападениям скандинавов – в 795, 802, 806 и 807 гг. После четвёртого разграбления монахи решили покинуть остров и перебрались в Келлское аббатство, что в 40 км от Дублина.

На Айону они вернулись только во второй половине X в. Вероятно, уже вскоре аббатство было восстановлено и вновь стало во главе местной "федерации" монастырей.

Профессор ун-та Глазго Томас Оуэн Клэнси (Thomas Owen Clancy) считает, что очередное нападение викингов на Айону тесно связано с клановыми войнами, в частности – между королём Мэна Гудредом Харальдссоном (Готфрид мак Аральт) и наследниками бывшего конунга Дублина Олава Кварана (Амлайб Куаран). В статье, посвящённой разграблению монастыря в 986 г., он пишет: "Крайне важно понимать то, каким образом монастыри оказались втянуты в войну между кланами, в войну, в которой Келлское аббатство и аббатства св. Колумба оказались по "разную сторону баррикад". Ключевой фигурой этого противостояния был Олав Кваран, который покровительствовал аббатствам св. Колумба, в том числе на Айоне (где он и умер в 980 г.), и который организовал совместно с правителями небольшого королевства Брега разграбление Келлского аббатства".

После смерти Олава Кварана "взошла звезда" другого конунга – Гудреда Харальдссона. Чтобы укрепить свою власть в регионе, он заключил союз с данами, а атака на Айону была совершена с целью ослабить влияние сыновей Олава Кварана. После этого последовали нападения ещё на целый ряд монастырей.

Война совпала с борьбой аббатств за региональное первенство. Разграбление монастыря на Айоне и гибель, по сообщению некоторых источников, "преемника св. Колумба" Маэля Киарана на некоторое время вывели в лидирующее положение Келлское аббатство.

Профессор обращает также внимание на другой эпизод. В 989 г., уже после смерти Гудреда Харальдссона, победитель Олава Кварана в битве при Таре король Мита Маэлсехнайлл мак Домнайлл атаковал викингов в Дублине и принудил их сдаться, после чего обязал их платить ежегодно в канун Рождества "унцию золота за каждый двор".

"Специфическая дата, указанная для выплат, заставляет предположить, что Маэлсехнайлл мак Домнайлл руководствовался определёнными взглядами и выступал, по всей видимости, в качестве мстителя за монахов Айоны", – указывает специалист.

Статья Т. О. Клэнси The Christmas Eve massacre, Iona, AD 986 была напечатана в The Innes Review, Vol. 64:1 в 2013 г.

По материалам Medievalists

Вернуться к списку новостей