Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-12-2015 | В Англии нашли небольшой клад эпохи викингов

Небольшой клад эпохи викингов был обнаружен в этом году в Англии в окрестностях Бэрроу-ин-Фернесс (Камбрия). Находка интересна тем, что этот регион, мягко говоря, не богат на подобного рода сокровища.

Клад состоит всего из двух серебряных кусков – по всей видимости, фрагментов ювелирных украшений. Первый – весом 14,79 г, второй – 10,64 г. Они датируются концом IX – X вв.

Известно, что викинги, мало заботясь о мастерстве исполнения и художественности, нередко интересовались лишь весом металла и рубили полученные в ходе нападений серебряные изделия на куски. В англоязычной историографии такие фрагменты получили название hacksilver.

Находку совершил ещё 17 августа 43-летний археолог-любитель Джон Хокнелл (John Hocknell). Точное место не разглашается, сообщается только, что куски лежали в полуметре друг от друга. Аутентичность клада подтвердили в Британском музее.

Кстати, это не первая находка Д. Хокнелла. В позапрошлом году он обнаружил относительно крупную коллекцию предметов эпохи бронзы, которая получила название "Рэмпсайдский клад".

По материалам North-West Evening Mail

Вернуться к списку новостей