Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

09-02-2016 | Учёные: Грязная пища викингов – причина болезней лёгких современных скандинавов

И вновь о гельминтах… Британские медики на основе археологических данных пришли к выводу, что некоторые современные болезни, связанные с проблемами дыхания, – "наследство" эпохи викингов.

Специалисты Ливерпульского ин-та тропической медицины (Liverpool School of Tropical Medicine, LSTM) исследовали материалы, полученные в ходе раскопок поселений железного века в Дании. Британских учёных интересовали, в первую очередь, отхожие места.

Изучив данные, они пришли к выводу, что жители древней Дании массово страдали от гельминтов (к такому же выводу год назад пришли специалисты Центра геогенетики Копенгагенского ун-та – прим. Ульвдалир). Это приводило в свою очередь к перестройке организма на генном уровне, который был вынужден защищаться от паразитов.

Известно, что одна из причин эмфиземы лёгких и хронической обструктивной болезни лёгких (ими страдают около 300 млн людей в современном мире) – унаследованный дефицит белка альфа 1-антитриптисина (А1АТ). Это заболевание на генетическом уровне. Особенно оно распространено в Скандинавии. В большой зоне риска – курильщики.

А1АТ защищает лёгкие и печень от вредных ферментов, вырабатываемых иммунной системой, а также в результате воздействия на организм гельминтов. При дефиците А1АТ эти ферменты разрушают лёгочные ткани и приводят к указанным выше болезням.

"Викинги (подразумеваются древние скандинавы – прим. Ульвдалир) питались загрязнённой пищей, что служило раздольем для паразитов, которые буквально оккупировали организм, "путешествуя" из органа в орган, включая лёгкие и печень, – объясняет профессор LSTM Ричард Плисс (Richard Pleass). – Ферменты, которые они образовывали, вызывали соответствующие заболевания".

Организм викингов не справлялся с "нашествием" паразитов и был вынужден изменяться: белок А1АТ замещался антителами (иммуноглобулинами). Возникал дефицит А1АТ, но иммуноглобулины защищали от воздействия гельминтов.

Так как древние скандинавы жили по нынешним меркам не очень долго и не употребляли табачных изделий, большинство из них, скорее всего, не успевало столкнуться с проблемами дыхательных путей. Другое дело – современная эпоха. Таким образом, изменения, спасавшие викингов от паразитов, стали причиной тяжёлых генетически обусловленных заболеваний их потомков в XIX-XXI вв.

Статья учёных была опубликована в журнале Nature.

По материалам Heritage Daily

Вернуться к списку новостей