Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

11-02-2016 | На следующей неделе в "Йорвике" стартует фестиваль викингов

16-20 февраля в британском центре "Йорвик" пройдет ежегодный, 32-й по счету фестиваль, посвященный эпохе викингов. Это мероприятие будет посвящено преимущественно правлению Кнута Великого – создателя огромной империи, включавшей в себя Данию, Норвегию и Британию.

Скандинавы оставили заметный след в топонимике и археологии Британии, а также оказали влияние на язык местных жителей – в современном английском есть немало слов, заимствованных из древнескандинавского языка в ходе контактов с датчанами и норвежцами. Организаторы фестиваля преследуют не только развлекательные, но и просветительские цели: они постараются развеять стереотипные представления о викингах как о грубых диких грабителях и насильниках (судя по всему, прибывавшие в Англию скандинавы выглядели для англосаксонских девушек более завидными женихами, чем их земляки).

В очередной раз участники фестиваля полушутя напоминают, что викинг носит рог разве что для питья – миф о пресловутых рогатых шлемах всё еще живет в массовом сознании. Также не стоит считать всех скандинавов викингами, так как это понятие связано с четко определенной профессиональной деятельностью – морскими походами.

В программу фестиваля входит парад викингов по улицам Йорка, лекции ведущих исследователей, исторические бои, лагерь живой истории, различные конкурсы и т. д. Напомню, в последних числах декабря музей "Йорвика" был затоплен в результате крупного наводнения. Серьёзного ущерба удалось избежать. Сейчас идёт восстановление экспозиции.

По материалам York Press

Вернуться к списку новостей