Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

12-02-2016 | Учёные: Люди вели оседлый образ жизни в Скандинавии уже 10 тысяч лет назад

Шведские и американские археологи и биологи выяснили, что Ближний Восток был не единственным центром цивилизации в середине каменного века. В это же время первые скандинавы начали жить в постоянных селениях на полуострове благодаря умению "квасить" рыбу.

Началось всё с того, что на юге Швеции археологи обнаружили необычный "холодильник". Останки рыбы в нём рассказали учёным о том, что первые оседлые скандинавы жили на севере Европы уже 10 тысяч лет назад.

"Это открытие говорит о существовании иной временной линии развития человечества, которая шла параллельно развитию фермерства в Леванте и на Ближнем Востоке. Жители севера Европы в это время тоже перешли к жизни в постоянных селениях, используя ресурсы моря и озёр для того, чтобы добывать себе пропитание на постоянной основе", – заявил Адам Боетиус (Adam Boethius) из Лундского ун-та.

Боетиус и его коллеги проводили раскопки на берегу озера Весан на юго-западе Швеции, где в далёком прошлом располагалось несколько стоянок древних людей, первых жителей Европы, попавших в Скандинавию после отступления ледников. Сейчас власти Швеции строят дорогу через этот участок местности, и учёные провели перед постройкой раскопки.

Это место древние жители часто посещали по той причине, что оно находилось неподалеку от трёх различных источников пищи – широколиственных лесов, богатых орехами, вод самого озера, где водилась рыба, и вод Балтийского моря, расположенного всего в 2 километрах от Весана.

Здесь был найден крайне необычный артефакт – гигантская яма, в которой обнаружили сотни тысяч скелетов рыб. Общая масса даров моря, по самым скромным оценкам, приближалась к отметке в 60 тонн, чего должно было быть достаточно для того, чтобы кормить небольшое племя людей на протяжении целого сезона.

"Это открытие было действительно очень странным. До обнаружения ямы мы знали, что это место было чем-то особенным для древних людей – по числу скелетов рыб, которые были разбросаны вокруг нее. Когда мы ее откопали, у нас и понятия не было, что это, поэтому мы "эвакуировали" останки в лабораторию", – продолжает специалист.

По его словам, извлечение всех скелетов рыб потребовало пяти месяцев непрерывной работы команды из 16 археологов. Анализ этих остатков раскрыл сущность ямы: по своей сути, она была мезолитическим аналогом современных холодильников – в ней хранилась и готовилась так называемая "квашенная" рыба, защищённая от воздействия бактерий кислым рассолом. Подобная рыба, сюрстрёмминг, является одним из национальных продуктов в Швеции и сегодня.

Открытие подобного "холодильника", говорящего о том, что древние скандинавы не кочевали с места на место, как считали раньше антропологи, а вели оседлый образ жизни, стало большой неожиданностью для учёных.

Ранее антропологи считали, что земледелие и животноводство были главными, если не единственными факторами, которые заставили человечество перейти от кочевой жизни к обитанию в постоянных поселениях и развитию цивилизации. Существование подобных "холодильников" в Скандинавии, работа которых требовала постоянного и длительного сосредоточения усилий десятков людей, говорит о том, что на Земле в мезолите существовало как минимум два очага цивилизаций.

Статья опубликована в журнале Journal of Archaeological Science

По материалам РИА Новости

Вернуться к списку новостей