Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-02-2016 | В Дании нашли клад монет XIII-XIV вв.

Под небольшим городком Виборг на полуострове Ютландия (Дания) обнаружен клад из 82 средневековых монет. Они датируются XIII-XIV вв.

Клад нашли в ходе подготовительных к строительству нового дата-центра компании "Эппл" работ. Непосредственно заслуга находки принадлежит трём членам местной поисковой организации Midtjysk Detector Association.

Самая "ранняя" монета – 1241 г. чеканки, самая "поздняя" – 1375 г. Этот период считается эпохой гражданских войн в Дании. Противостояние началось вскоре после смерти в 1241 г. датского конунга Вальдемара II, правившего почти 40 лет.

Монеты не в очень хорошем состоянии: серебро практически сошло, осталась только медь. До конца зимы клад будет находиться на экспозиции в музее Виборга, а потом переедет в Копенгаген в Национальный музей Дании.

"Находки монет времён гражданских войн в Дании не являются чем-то необычным, когда мы организуем поиски в районе средневековых городков и поселений, – говорит председатель Midtjysk Detector Association Мортен Нильсен (Morten Nielsen). – Но такое большое количество монет в одном месте, конечно, привлекает внимание".

По материалам Copenhagen Post

Вернуться к списку новостей