Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-02-2016 | Головоломка из Норфолка

В марте местный коронер решит, объявлять ли сокровищем золотое треугольное крепление VII в., найденное в графстве Норфолк (Восточная Англия). Между тем, специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, какие функции выполнял предмет.

"Таинственную" вещицу обнаружил в прошлом году под Фэйкенхэмом 70-летний пенсионер Барри Плэсом (Barrie Plasom). По его собственному признанию, сперва он не обратил внимание на артефакт – подумал, что это какая-то железка. Только потом понял, что это ценный предмет.

Б. Плэсом показал его археологам. Специалисты датировали находку VI-VII вв., только вот её назначение и поныне остаётся загадкой.

Похоже на то, что артефакт каким-то образом крепился к рукоятке меча. Похожие изделия можно обнаружить в кладе из Саттон-Ху и Стаффордширской сокровищнице. Однако совершенно непонятно, каким именно образом предмет из Норфолка закреплялся – на артефакте нет соответствующий отверстий. Эксперты считают, что артефакт мог выполнять другие функции (например, быть частью какого-то ювелирного украшения).

"Проблема в том, что в районе находки не обнаружено никаких следов человеческой деятельности в искомый период, – говорит археолог Эндрю Роджерсон (Andrew Rogerson). – Этот артефакт – фрагмент без контекста".

По материалам BBC

Вернуться к списку новостей