Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

24-02-2016 | В Румынии нашли могилу жрицы с амулетом в виде бога Тора

Гепидское захоронение жрицы, в котором обнаружены уникальные украшения, найдено в ходе раскопок в окрестностях румынского города Карей. Среди находок – амулет-подвеска в виде древнескандинавского бога Тора.

Гепиды – восточногерманское племя, родственное готам. В 550-600 гг. гепиды находились на территории нынешней Румынии.

По словам археолога Роберта Джинделе из краеведческого музея уезда Сату-Маре, раскопки в районе опоясывающей Карей кольцевой дороги ведутся уже несколько лет, однако подлинную важность захоронения ученые оценили лишь совсем недавно, тщательно изучив находки. Согласно исследованию, в Карее найдено гепидское кладбище VI в., которое может включать до тысячи могил. Пока были раскопаны 28 могил, и археологи уверены, что в столь крупном некрополе их ждут редкие открытия.

"Раскопанная могила представляет совершенно особый интерес, – рассказал Р. Джинделе. – Это захоронение особой женщины, которая играла в гепидском обществе важную роль, так как у немногих были подобные украшения. Судя по всему, при помощи этих предметов она поддерживала контакт с потусторонним миром. Сегодня мы назвали бы такую женщину жрицей, колдуньей или ведьмой".

Пояс женщины был украшен янтарным амулетом-подвеской с изображением бога Тора с молотом в руке. "Мы находили подобные украшения из кости, – подчеркнул учёный. – Но из янтаря – никогда".

Другой предмет – так называемый "геркулесов узел", который в греко-римском мире символизировал семью. В ходе брачного обряда жених развязывал этот узел на поясе невесты, моля богиню Юнону о многочисленном потомстве.

В могиле были найдены и другие предметы. Например, олений зуб, который, скорее всего, также имеет мистическое значение. "У найденных предметов нет аналогов в регионе, – говорит Р. Джинделе. – Прежде подобные украшения встречались только у викингов в Северной Европе".

"Пока мы не можем много рассказать о женщине-ведьме, – добавил румынский археолог. – Однако надеюсь, что после новых раскопок и исследований мы сможем узнать о ней больше".

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей