Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

02-03-2016 | В районе крепости Треллеборг (Слагельсе) возведут уникальный центр

Датская архитектурная компания PLH Arkitekter предложила оригинальный дизайн информационно-туристического центра в районе круговой крепости эпохи викингов Треллеборг в Слагельсе. Проект получил название The Lost Shield.

Здание общей площадью в 2 тысячи кв. метров предполагается построить в форме диска, "врезавшегося" в землю. Посетители смогут в буквальном смысле пройти по зелёной крыше ко входу. Создатели проекта считают, что центр будет органично вписываться в местный пейзаж.

По задумке, здание должно напоминать знаменитый круглый щит викингов. "Это будет похоже на гигантский щит, с которого будет открываться замечательный вид на весь ландшафт", – говорит один из разработчиков Сёрен Мёльбак (Søren Mølbak).

Предполагается, что фасад центра покроют просмоленной древесиной – точно такой же, которая использовалась при постройке драккаров. Внутри тоже своеобразно. Планируется устроить выставочные павильоны с богатым визуальным и аудиосопровождением.

"Мы намерены воссоздать атмосферу древних времён – например, с потрескиванием огня в очаге и другими интересными эффектами, – объясняет С. Мёльбак. – Посетитель приобретёт чувственный опыт, в котором граница между выставкой и архитектурой, настоящим и прошлым стирается".

Крепость Треллеборг в Слагельсе – одна из четырех самых известных датских круговых крепостей времен викингов (Аггерсборг, Фюркат, Ноннебаккен). Находится в западной части о. Зеландия близ г. Слагельсе. Стоит на мысе в 3-4 км от пролива Большой Бельт, связывающего юго-восточное побережье Дании с проливом Каттегат.

По материалам dezeen.com

Вернуться к списку новостей