Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-03-2016 | Учёные подтвердили легенду о мученической смерти короля Эйрика Святого

Археологи подтвердили правдивость средневековой легенды о мученической смерти шведского короля Эйрика Святого. О погибшем в XII в. монархе не осталось никаких исторических источников, кроме оформившихся уже после "народной" канонизации благочестивых сказаний.

Согласно сказанию, король Эйрик был добрым и справедливым правителем, верным христианином, который организовал крестовый поход против финнов. Убил его в 1160 г. (на десятом году правления) датский лорд с целью занять его место.

Останки Эйрика Святого были впервые извлечены из усыпальницы в Уппсале в 1946 г., а в 2014 г. их подвергли повторному анализу. Учёные исследовали состояние здоровья монарха, его генеалогию, диету и образ жизни, а также обстоятельства смерти. О первых результатах осмотра останков Эйрика Святого сообщается в пресс-релизе Уппсальского ун-та.

Радиоуглеродный анализ 23 костей из усыпальницы подтвердил традиционную датировку убийства короля (1160 г.). Они принадлежали мужчине в возрасте 35-40 лет, ростом 171 см. Эйрик не страдал остеопорозом – напротив, плотность костной ткани оказалась на 25% выше, чем у современных шведов среднего возраста. Выяснилось также, что король обладал мощным телосложением, хорошо питался и вел физически активный образ жизни.

Анализ изотопных соотношений в костях указал на то, что значительную часть рациона Эйрика составляла пресноводная рыба, то есть король соблюдал все церковные посты. Анализ ДНК монарха пока не принес определённых результатов.

Что касается ранений и смерти, то на черепе Эйрика нашли следы двух затянувшихся ран – по всей видимости, их ему нанесли во время финского похода. В процессе смертельной схватки, согласно легенде, враги окружили короля. Он упал на землю, где ему нанесли множество ран. Затем над полуживым монархом долго измывались и наконец отрубили ему голову.

Следы ранений на костях подтвердили правоту легенды: учёные обнаружили как минимум девять следов от ударов, семь из которых пришлись на нижние конечности. По всей видимости, король носил кольчугу, которая защитила грудь и ребра, но оставила ноги открытыми. Один из шейных позвонков оказался перерубленным – этого нельзя было сделать, не сняв кольчугу (то есть во время сражения). Этот факт и указывает на перерыв между дракой и смертью короля – во время которой Эйрика мучила толпа.

По материалам "Ленты.ру"

Вернуться к списку новостей