Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

27-03-2016 | На Линдисфарне будут искать древний монастырь

Крупные раскопки планируется провести этим летом на Святом острове Англии – Линдисфарне, нападение скандинавов на который положило начало эпохе викингов. Археологи собираются найти следы древнего монастыря, где, по преданию, появилось Евангелие из Линдисфарна.

Иллюминированный манускрипт создал в честь св. Кутберта местный монах по имени Эадфрит ок. 715 г. Книга была, по всей видимости, в драгоценной оправе, которая пропала во время нашествия викингов. Новую оправу сделали лишь в 1852 г.

Приорат в Линдисфарне был основан в 635 г. ирландским миссионером св. Айданом с острова Айона. 8 июня 793 г. аббатство подверглось налёту норвежских викингов. Это нападение считается отправной точкой эпохи викингов.

В 875 г. из-за захвата викингами Нортумбрии монахи оставили монастырь и увезли с собой Евангелие. Приорат был восстановлен только в 1093 г. уже при нормандцах. В начале XVI в. английский король Генрих VIII упразднил аббатство, приказал разобрать монастырь, а из камней построить замок в другом месте острова. Точное местонахождение монастыря до сих пор неизвестно.

Раскопки организованы д-ром Даремского ун-та Дэвидом Петтсом (David Petts). Он уже провёл геофизические исследования острова и предположил, что фундамент монастыря нужно искать на месте, где сейчас находится небольшой населённый пункт. Экспедиция планируется 13-26 июня.

По материалам Chronicle Live

Вернуться к списку новостей