Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-04-2016 | Обновлённый фрагмент перевода из "Деяний данов" размещён на "Северной славе"

На сайте "Северная слава" размещен отрывок из готовящегося полноценного перевода на русский язык знаменитой хроники датского историка XII в. Саксона Грамматика "Деяния данов". Эпизод посвящён битве при Бравалле (кн. 7-8).

Это обновлённый и дополненный вариант перевода о сражении. В ближайшее время планируется публикация ещё ряда фрагментов.

Как Ульвдалир сообщал ранее, издательство "Русская панорама" планирует опубликовать хронику в переводе А. С. Досаева уже в этом году. Общий объём текста займёт около 1200 страниц. Издание не предусматривает латинского оригинала.

Саксон Грамматик (ок. 1140 – ок. 1216 гг.) создал хронику в конце XII – начале XIII в. Это объёмное произведение из 16 томов, написанных на латыни. В нём рассказывается история Дании с древнейших времён до конца XII в.

Оригинал произведения не сохранился. Текст источника нам известен, благодаря датскому переводчику Кристиерну Педерсену, который обнаружил переписанную рукопись в коллекции архиепископа Лундского Биргера Гюннерсена. Педерсен же опубликовал в 1514 г. и первое издание (на латинском яз.).

Полностью на русский язык "Деяния данов" никогда не переводились. Отдельные фрагменты были переведены Т. В. Гимрановым (aka Тьяльдр Валиссон) и Т. И. Кузнецовой.

Вернуться к списку новостей