Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-04-2016 | В Старой Ладоге провели третью нумизматическую конференцию по эпохе викингов

22-24 апреля состоялась III Международная конференция "Эпоха викингов в Восточной Европе в памятниках нумизматики VIII-XI вв.". Первый день прошёл в Выставочном зале Музейного агентства Ленинградской области в Санкт-Петербурге. На следующий день работа продолжилась в Староладожском музее-заповеднике.

По итогам конференции выпущен сборник материалов. В него вошло вошло 29 работ. В сборнике представлены статьи учёных и исследователей из Беларуси, Литвы, Молдовы, России, Украины и Эстонии.

Особую благодарность за развитие международных научных связей организаторы конференции выражают коллегам из ближнего зарубежья. Именно благодаря такому сотрудничеству и публикациям нумизматического, сфрагистического и археологического материала, охватывающим огромную часть европейской территории, которые делают прозрачными политические границы и устанавливают абрисы общеславянского культурного наследия, становится возможным постепенное сложение в единое целое всего массива получаемых из разных источников данных.

Значительная часть сборников конференции распространяется в Западной Европе и попадает в библиотеки европейских музеев, поэтому формат издания был приближен к мировым научным стандартам, в конце тома введена публикация аннотаций статей не только на русском, но и английском языке (summaries). О содержании материалов конференции и кратких отчётах об их проведении международное научное сообщество регулярно извещается посредством публикаций в выпусках электронного журнала International Numismatic Council & IN e-Newsletter и на страницах других изданий.

По материалам сайта музея и портала museum.ru

Вернуться к списку новостей