Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

25-04-2016 | В Ирландии запущен крупный онлайн-проект по викингам

В Ирландии запущен крупный онлайн-проект о викингах под названием "Мировое древо" (The World-Tree Project). Его автор – исследователь Ирландского национального университета в Корке Том Биркетт (Tom Birkett), а финансируется программа Советом по научным исследованиям Ирландии.

Портал позиционируется как онлайн-коллекция в области изучения древнескандинавского наследия. В задачи проекта входит собирание материалов по культуре викингов, полезных не только для специалистов, но и для широкой общественности.

Создатели сайта, кроме прочего, намерены оцифровать музейные коллекции и выставить их на ресурсе. В дальнейшем планируется проведение конференций и публикация различных учебных пособий, основанных на опыте проекта.

Проект создается по методу краудсорсинга – с привлечением широкого круга людей в режиме онлайн. Причём поучаствовать можно абсолютно во всём – от перевода на английский язык не переведённых до настоящего момента источников до участия в документальных фильмах, реконструирующих эпоху викингов. "Мы ещё сами не знаем, что из этого получится," – говорит Т. Биркетт.

По материалам сайта проекта и Irish Times

Вернуться к списку новостей