Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

15-06-2016 | Древнерусские ремесленники уже в X-XII вв. выплавляли медь

Древнерусские ремесленники Х-ХII вв. уже владели технологией выплавки меди из вкраплений этого металла в породе известняка, что позволяло им использовать местное сырье наряду с привозным. Это установили специалисты Староладожской экспедиции Ин-та истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН).

"Исследования показали, что уже к XII в., когда строилась Староладожская крепость, жители Старой Ладоги умели выплавлять медь из местного сырья", – говорит руководитель экспедиции, директор ИИМК РАН Владимир Лапшин. По его словам, это открытие опровергает прежние представления о том, что средневековые мастера Древней Руси работали только с привозным цветным металлом, который поступал в Ладогу по торговым путям из Уральского региона или из Англии.

"При раскопках в полевом сезоне 2015 г. на территории крепости были найдены следы выплавки меди, состав которой отличался от обычных для этих мест сплавов из привозного сырья, – сообщил учёный. – Археологи ИИМК РАН вместе с геологами обследовали известняк, из которого строилась сама крепость и в составе которого были обнаружены вкрапления меди. Был проведен опыт, в ходе которого удалось переплавить медь по технологиям мастеров Старой Ладоги и получить чистый металл, что доказывает возможность использования староладожскими мастерами собственного материала для медного производства".

Учёные считают, что добыча местного сырья началась в Ладоге не позднее Х в. и шла постоянно, хоть и в небольших объемах; вероятнее всего, работа с ним носила характер параллельного промысла, этот металл использовался, например, для изготовления украшений. "Можно предположить, что этот процесс был связан со строительством крепости, которая в этом году отмечает свое 900-летие, – отметил Лапшин. – Однако полностью обеспечивать себя металлом за счет этой добычи Ладога не могла, и привозное сырье оставалось для ремесленников основным".

Археологи продолжат исследования в ходе начавшегося на этой неделе очередного, 43-го сезона раскопок Староладожской экспедиции ИИМК РАН. В ней будут работать также студенты Ленинградского областного ун-та, Нижегородского государственного ун-та и волонтёры. Будут проведены раскопки у разрушенной в конце XVII в. Тайничной башни Староладожской крепости. Эти исследования необходимы для продолжения реставрации крепости, на которую в ближайшие три года будет выделено 525 млн. рублей из федерального бюджета.

По материалам ТАСС

Вернуться к списку новостей