Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

22-06-2016 | В Ноттингеме готовятся к масштабной конференции по викингам

Ноттингемский ун-т, где на следующей неделе пройдёт крупная международная конференция The Viking World – Diversity and Change, ожидает большой наплыв гостей. В первый день встречи, 27 июня, планируется провести несколько открытых лекций, организаторы просят заранее бронировать билеты.

Среди участников конференции – много известных специалистов по всему миру, в том числе из России. Так, с докладом, посвящённым присутствию скандинавов в Восточной Европе, выступит историк-медиевист, заведующая центром "Восточная Европа в античном и средневековом мире" Ин-та всеобщей истории РАН Елена Александровна Мельникова.

Темы докладчиков совершенно различные. Каждый день будет разбит на несколько сегментов: "Путешествия и завоевания", "Жизнь и смерть", "Языковые контакты", "Закон и право", "Имена и прозвища", "Скальдическая поэзия", "Культ и погребения" и проч. Планируется заслушать несколько десятков докладов.

Конференция будет работать с 27 июня по 2 июля. Она организована Центром по изучению эпохи викингов при Ноттингемском ун-те (возглавляет Д. Йеш). Форум проходит в год, когда отмечается сразу несколько юбилеев, связанных с эпохой викингов: 1000 лет назад Кнут Великий взошёл на английский трон, 950 лет назад нормандцы завоевали Англию, а 900 лет назад (по одной из версий) погиб св. Магнус Оркнейский.

Посмотреть программу выступлений можно тут.

По материалам "Ноттингем пост" и сайта Ноттингемского ун-та

Вернуться к списку новостей