Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

04-07-2016 | Ульвдалир поздравляет Льва Самуиловича Клейна с Днём рождения!

1 июля исполнилось 89 лет Льву Самуиловичу Клейну – замечательному человеку, археологу и историку. Диапазон исследований Л. С. Клейна необычайно широк: от вопросов теоретической археологии, Гомеровского эпоса и происхождения индоевропейцев до пантеона древнерусских языческих божеств, и "варяжского вопроса".

"Варяжским вопросом" Лев Самуилович начал заниматься давно. В 60-е годы прошлого века в Ленинграде при истфаке Ленинградского ун-та работал семинар Л. С. Клейна по "варяжскому вопросу", оказавший значительное воздействие на оздоровление научной обстановки в области истории Древней Руси.

Как рассказывает сам Лев Самуилович в своей книге "Спор о варягах", вышедшей в 2009 г., он в 1960 г. начал преподавать на бесплатной основе. Будучи аспирантом, создал при кафедре кружок школьников, интересовавшихся вопросами истории и археологии.

Тогда же, в 1960 г., Л. С. Клейн подготовил к публикации вышеуказанную книгу, но эта работа, естественно, не могла быть напечатана в условиях господства официального антинорманизма советских времен и ходила по рукам в машинописном виде. Этот труд внес важный вклад в разработку скандинавской гипотезы происхождения Руси и варягов.

Сайт Ульвдалир желает Льву Самуиловичу здоровья и дальнейших творческих успехов!

О. Л. Губарев

Вернуться к списку новостей