Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

27-07-2016 | На Ньюфаундленде ищут следы новой стоянки викингов

На Ньюфаундленде начались поиски новой стоянки викингов, о существовании которой было объявлено весной этого года. В течение ближайших двух недель американские и канадские специалисты попытаются установить достоверность гипотезы.

Предполагаемое место поселения древних скандинавов – Пойнт-Роси (Point Rosee) в Кодройской долине (Codroy Valley). Это почти на 500 километров южнее Л'Анс-о-Медоуз – хорошо изученной стоянки викингов в Северной Америке.

Исследования ведутся под руководством профессора Алабамского ун-та в Бирмингеме Сары Паркак (Sarah Parcak), которая специализируется на анализе снимков со спутников для определения потенциальных археологических сенсаций. Именно она на основе снимков предположила, что на острове находилась ещё одна стоянка викингов.

В прошлом году С. Паркак уже исследовала Пойнт-Роси и зафиксировала там повышенное содержание железа. Это остатки расплавленной болотной руды – следы деятельности человека. Учитывая, что коренное население не обладало технологией металлургии, а никого из "иностранцев", кроме древних скандинавов, на территории Ньюфаундленда в то время не было, С. Паркак предположила, что в Пойнт-Роси обитали викинги.

Прошлогодние исследования легли в основу документального фильма Vikings Unearthed. Он был показан в этом году на телеканале PBS.

По материалам Western Star

Вернуться к списку новостей