Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

29-07-2016 | Викинги, приплывшие на Сааремаа в VIII в., могли быть дипломатами

Новое исследование двух боевых кораблей викингов на эстонском о. Сааремаа говорит в пользу версии о том, что погибшие, скорее всего, явились на остров не с целью грабежа. Вероятно, это была разведывательная, торговая или даже дипломатическая миссия.

Две лодки – одна поменьше, другая побольше – были обнаружены в 2008-2012 гг. в местечке Сальме. В первой археологи нашли несколько беспорядочно разбросанных скелетов. Зато во второй 33 человека (все мужчины, большинство из них – с характерными боевыми увечьями) – были погребены с очевидной заботой и уважением. Скелеты оказались укрыты щитами, рядом находились личные вещи, включая дорогие украшения и даже останки домашних питомцев. Погребение было датировано серединой VIII в.

Первоначально эстонские археологи, ведшие раскопки, посчитали, что викинги – по всей видимости, это были выходцы из Средней Швеции – совершали рейд или собирали дань, но встретили достойный отпор. Однако в этом году в журнале Antiquity была рассмотрена новая интерпретация событий.

Авторы статьи (среди них – профессор Висконсинского ун-та в Мэдисоне Т. Дуглас Прайс и исследователь Таллинского ун-та Юри Петс, он же вёл раскопки в 2010-2012 гг.) предположили, что подобный уважительный стиль захоронения свидетельствует, скорее, в пользу мирной, возможно дипломатической, миссии скандинавов. Не исключено, что они намеревались заключить союз или посватать кого-либо, а найденное при них оружие указывает больше на церемониальный, а не боевой характер. Похоже, нападения они совсем не ожидали. При этом, авторы предупреждают, что это всего лишь рабочая гипотеза, исследования будут продолжены.

По материалам Ancient Origins

Вернуться к списку новостей