Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

18-08-2016 | В испанской Катойре прошёл очередной фестиваль викингов

В испанском городке Катойра прошёл один из самых безумных местных праздников – в честь викингов. Несмотря на некую одиозность, фестиваль с 2002 г. включен в список мероприятий, представляющих международный туристический интерес. Предлагаю ознакомиться с захватывающим репортажем корреспондента РИА "Новости", посвящённым этому празднику.

Тысячи праздников проходят в Испании ежегодно, большая часть в июле и августе, даже в деревнях с населением в несколько сот человек всегда есть "неделя праздников", которая типична только для этого места. Есть среди огромного разнообразия торжеств и те, которые знамениты на всю страну, хотя куда реже о них знают за пределами Испании. На одном из них – празднике "викингов" в галисийской Катойре – побывала корреспондент РИА "Новости" в Испании, которая убедилась: именно здесь проходит один из самых "безумных" и необычных праздников в стране, на котором, безусловно, стоит побывать хотя бы раз в жизни.

В городе Катойра, расположенном в 50 км от столицы Галисии и одного из самых знаменитых и красивых городов Испании Сантьяго-де- Компостела, живут всего 3,5 тысячи человек. Однако в дни праздников (а они продолжаются около недели) сюда приезжают до 30 тысяч туристов. О том, что это место связано с нашествиями викингов на Иберийский полуостров в IX-XI вв., можно понять по названиям ресторанов, кафе и магазинов, многие из которых так и именуются "Викинги".

В 1988 г. праздник в Катойре был включен в список праздников, представляющих национальный туристический интерес, а в 2002 г. – представляющих международный туристический интерес.

В эти дни в небольших магазинах и на рынке, раскинувшемся на берегу реки Улья, любой желающий может купить костюм викинга, чтобы почувствовать себя частью этого необычного праздника. Самый популярный атрибут – шлем с рогами, который, правда, как известно, сами викинги не носили. Жители Катойры готовят костюмы сами, и на улицах в самый разгар праздников редко можно встретить местного жителя, одетого в современную одежду.

ПОДГОТОВКА ЗАНИМАЕТ ЦЕЛЫЙ ГОД

Каждый вечер на пустыре перед знаменитыми Западными башнями, построенными в XI веке, чтобы прекратить набеги викингов, проходят спектакли, которые ставят сами местные жители. "Подготовка спектакля занимает почти год. И участвуют в нем только непрофессиональные актеры, все местные жители. Сценарий, постановка, актерский состав – только своими силами", – говорит РИА "Новости" мэр Катойры Альберто Гарсия. Он рассказал, что идея проводить праздники "викингов" возникла в 1960-е гг., но тогда они продолжались всего один день, а теперь разные мероприятия длятся целую неделю.

"В эти дни мы принимаем до 30 тысяч человек, очень много из Галисии, но учитывая, что в это время года очень много людей из самых разных частей Испании приезжают именно в Галисию, где не так жарко, отдохнуть, то и к нам приезжают туристы практически со всей Испании. Кроме того, есть туристы из других европейских стран – Дании, Великобритании, Франции", – сказал Гарсия.

ВИНО РЕКОЙ

Вечером в субботу одетые в костюмы викингов жители вновь направляются к Западным башням, чтобы вместе поужинать. Наличие костюма – обязательное условие. Билет на ужин стоит 20 евро и его надо приобрести заранее. В меню – самое знаменитое галисийское блюдо – осьминог, которого так, как в Галисии, не готовят нигде больше, сардины, мясо и, разумеется, вино.

Вино льется рекой. Причем в прямом смысле слова. Молодые люди обливают им друг друга с головы до ног – по замыслу, красное вино должно напоминать кровь. Под выступления артистов ужин продолжается до глубокой ночи, после чего все отправляются смотреть огненное шоу. Самые стойкие (и молодые) не расходятся не то, что до утра, но и до следующего вечера.

Утром жителей городка будит звук волынок – они продолжают звучать в городе на протяжении всего дня.

Самое важное – то, ради чего в Катойру и приезжают тысячи человек со всей страны, – происходит в полдень воскресенья. Зрители пытаются занять "лучшие места" около Западных башен перед рекой, чтобы "встречать" викингов, которые прибывают на кораблях под парусами. Сейчас, рассказывает мэр, в распоряжении местных властей есть три корабля, построенных по типу тех, на которых передвигались викинги. Высадиться "викингам" на галисийскую землю мешают местные жители, оказывая сопротивление и воссоздавая события тысячелетней давности. В результате участники "драки" оказываются не только с ног до головы в вине, но и в грязи. Уставшие и пьяные, но довольные, бойцы импровизированного противостояния отправляются на обед, где можно абсолютно бесплатно отведать мидий. Если вы хотите поесть что-то более существенное или выпить вина, то надо заплатить небольшую сумму.

Антонио, некогда работавший на строительстве дорог, а ныне безработный, несколько лет назад ездил в Данию – на фестиваль викингов в Фредерикссунне, где в течение месяца увлеченные своей историей датчане живут по образу предков в коммуне. Антонио стал одним из главных героев документального фильма Londemani, где рассказывается о традициях, связанных с викингами, в Дании и Испании. Его премьера состоялась в эти дни в Катойре и собрала аншлаг. Кстати, несколько лет назад в Катойру приехали около двухсот датчан – посмотреть, что за праздник в честь их предков проводят галисийцы.

Антонио показывает разные атрибуты викингов (браслеты, украшение на шею), которые ему подарили датчане. В руках у него огромный рог. По его словам, такую экзотику удалось достать у одного из знакомых, а сам рог – "африканской коровы". В него помещается 2,5 литра вина, и, судя по состоянию Антонио, он уже неоднократно его наполнял до краев.

"Я уже несколько дней не спал, но пока не собираюсь", – признается другой "викинг", на лице которого заметны следы безумной ночи и не менее безумного дня.

"Вы не знаете, в России нет какого-нибудь города, где проводятся подобные праздники, связанные с эпохой викингов? Мы бы с удовольствием наладили бы сотрудничество", – говорит мэр Катойры.

Оригинал: Один из самых "безумных" праздников в Испании: викинги, вино и осьминоги

Вернуться к списку новостей