Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

16-09-2016 | Датские археологи нашли древний горшок со следами сыроварения

На Ютландском полуострове археологи обнаружили обожжённый горшок возрастом около 3 тысяч лет со следами необычного для таких находок вещества. Экспертиза показала, что это бычий жир, который используют при варении коричневого сыра.

Горшок нашли в том месте, где в древности, судя по всему, была яма для приготовления пищи. Он оказался в очень хорошем состоянии, что необычно для артефактов такого возраста.

Но больше всего специалистов поразило содержимое горшка. Когда они завершили очистку, то обнаружили застывший жёлто-белый слой какого-то вещества. "Обычно в горшках находят остатки кукурузы или каких-то других семян", – говорит археолог музея Силькеборга Кай Ф. Расмуссен (Kaj F. Rasmussen).

Субстанцию отправили на экспертизу в Национальный музей Дании. Химики провели тщательный анализ и выяснили, что найденное в горшке вещество – остатки бычьего жира. "Этот жир мог быть оставлен творожной сывороткой, которую используют в сыроварении, – объясняет К. Ф. Расмуссен. – Аналогичный метод используется при приготовлении коричневого норвежского сыра".

По материалам Science Nordic

Вернуться к списку новостей