Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

03-10-2016 | В Исландии обнаружен загадочный владелец древнего клинка

Исландские охотники за гусями, которые около месяца назад обнаружили в местечке Хрифунес меч эпохи викингов, вновь привлекли к себе внимание. На этот раз в том же районе они нашли человеческие кости. Вполне возможно, это и есть владелец древнего клинка.

Как рассказал один из охотников, Сэвар Гудьйонсен (Sævar Guðjónsson), он и его товарищи хорошо знали о предыдущей находке, поэтому их поиски не были случайными. А нашли они части скелета всего в 20-30 метрах от того места, где обнаружили меч. Один из охотников – врач по профессии – быстро идентифицировал кости – ребро, кости таза, бедра.

По словам охотников, они не трогали кости, только осмотрели их. Потом сообщили о находке землевладельцу и археологам.

Руководитель Агентства исторического наследия Исландии Кристин Хульд Сигурдардоттир (Kristín Huld Sigurðardóttir) подтвердила, что найденные кости принадлежали человеку. Кроме того, в этом же месте был найден загадочный железный предмет L-образной формы.

Интересно, что археологи, приезжавшие в Хрифунес в начале сентября после обнаружения меча, ничего не нашли, хотя провели поиски в округе. Правда, специалисты говорят, что кости могли скрываться под песком и местный отлив обнажил их уже после отъезда учёных.

Обнаруженный в начале сентября меч вызвал немало споров. То, что клинок датируется эпохой викингов, практически никто не сомневается. Но вот кто владелец? Ведь в Древней Исландии было не так уж много мечей, а найдено и того меньше – всего 23.

По материалам Iceland Review

Вернуться к списку новостей