Библиотека
 Хронология
 Археология
 Справочники
 Скандинавистика
 Карты
 О сайте
 Новости
 Карта сайта



Новости

21-10-2016 | Немецкий режиссёр экранизирует бельгийский комикс о викингах

Режиссер оскароносной "Жизни других" Флориан Хенкель фон Доннерсмарк планирует снять фильм о викингах, основанный на популярном среди франкоязычной публики комиксе "Торгал". Детали пока не раскрываются.

Графический роман польского художника Гжегожа Розински и бельгийского автора Жана Ван Амма был создан во Франции в 1977 г. и рассказывает историю мальчика Торгала, которого находят и воспитывают викинги. Мальчик вырастает, становится могучим воином и совершает множество славных подвигов.

Самый успешный франкоязычный комикс за всю историю продал 14 миллионов копий и был переведен на 18 языков. Его выпускала бельгийская компания Le Lombard.

"Я обожал "Торгал", когда еще был подростком и жил в Брюсселе. Помню, как стоял в огромной очереди перед книжным вместе с сотнями других фэнов в ожидании новой серии. И это всегда того стоило, – говорит фон Доннерсмарк. – Мы с Жаном Мойто (продюсер, с которым режиссер основал компанию Pergamon Film) искали возможность экранизации уже 10 лет. Мы так счастливы, что Розински, Ван Амм и Le Lombard откликнулись на наше предложение и доверили нам права на это сокровище. Там настолько прекрасные истории, что сложнее все запороть, чем сделать как надо".

Известно, что экранизация станет сериалом в духе "Викингов" и "Игры престолов". Каналы разных европейских стран планируют принять участие в финансировании.

По материалам российского издания The Hollywood Reporter

Вернуться к списку новостей